Как расторгнуть контракт с военкоматом, если его заключили под угрозой?
опубликован вчера, 18:24
Контракт с инвалидом II группы (категория «В») может быть расторгнут двумя способами.
1. Оспаривание как заключенного под принуждением
Поскольку контракт подписан под угрозами, его можно признать недействительным на основании ст. 179 ГК РФ (сделка под влиянием насилия или угрозы). Для этого необходимо подать:
Жалобу в военную прокуратуру — она проведет проверку и может признать приказ о заключении контракта незаконным. Практика отмены контрактов, подписанных под давлением, существует (например, решение командования дивизии об отмене контракта).
Административный иск в гарнизонный военный суд о признании контракта недействительным.
Ключевое доказательство — медицинские документы, подтверждающие инвалидность и категорию «В», что делает заключение контракта с этим гражданином изначально невозможным.
2. Увольнение по состоянию здоровья
Категория «В» (ограниченно годен) является основанием для увольнения по состоянию здоровья. Подайте рапорт командиру части с требованием расторгнуть контракт. Если ВВК установит категорию «Д» (не годен), увольнение становится обязательным.
Незамедлительные действия:
Подать рапорт командиру части.
Подать жалобу в военную прокуратуру.
Обратиться в гарнизонный военный суд.
Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, в том числе военную, в следственный комитет и подразделения собственной безопасности МВД
Подайте жалобу в военную прокуратуру по факту угроз и принуждения к заключению контракта , ему следует подать иск в суд, нужны доказательства принуждения.
Во-первых, по состоянию здоровья: инвалид II группы с категорией В (ограниченно годен) не может быть принят на военную службу по контракту в мирное время. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», контракт вправе заключать граждане, годные к военной службе (категории А или Б). Категория В — это ограниченная годность, которая исключает службу в мирное время. Заключение контракта с таким человеком противоречит закону.
Во-вторых, контракт подписан под угрозой. По ст. 179 Гражданского кодекса РФ сделка, совершённая под влиянием угрозы, может быть признана судом недействительной. Это самостоятельное основание для аннулирования контракта.
Только через суд