Какие НПА указать в жалобе председателю суда на отказ выдать судебный акт?
опубликован вчера, 19:22
Здравствуйте.
Отказ в выдаче изготовленного судебного приказа из‑за предстоящей кассации неправомерен: сошлитесь в жалобе на ст. 13, ст. 214 и ст. 428 ГПК РФ (либо аналогичные нормы АПК РФ — в зависимости от вида судопроизводства), которые обязывают суд выдавать акты участникам процесса; жалоба председателю суда должна быть направлена на бездействие аппарата суда, а не на оценку судебного решения, и подкреплена доказательствами (в т. ч. копией апелляционного определения).
С уважением.
Здравствуйте. Если апелляционным определением судебный приказ оставлен в силе и кассационный суд не вынес определение о приостановлении его исполнения, отказ в выдаче приказа неправомерен. В жалобе председателю суда ссылайтесь на статьи 13, 130 и 379.3 ГПК РФ, а также на Инструкцию по судебному делопроизводству, утвержденную приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36. Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение судебного приказа автоматически.
Часть 1 статьи 130 ГПК РФ: В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. Статья 379.3 ГПК РФ предусматривает, что исполнение судебного акта приостанавливается кассационным судом по ходатайству и оформляется отдельным определением.
Могу помочь в личном чате подготовить жалобу председателю суда с требованием выдать судебный приказ либо направить его приставу.
Спасибо за ответ.
Хотелось уточнить: ст.379.3 ГПК точно указать в жалобе?
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, лица, участвующие в деле, имеют право получать копии судебных актов. Статья 35 ГПК РФ прямо предусматривает право участников процесса знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии, а также получать копии судебных постановлений. Кроме того, статья 214 ГПК РФ обязывает суд направить или выдать копию решения суда лицам, участвующим в деле, в течение пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме. Аналогичные нормы содержатся и в других процессуальных кодексах (например, КАС РФ и АПК РФ).
Отказ канцелярии в выдаче судебного акта со ссылкой на предстоящее рассмотрение дела в кассационной инстанции является неправомерным. Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение судебного акта и не отменяет обязанность суда по выдаче копий уже вынесенных актов. Более того, для подачи кассационной жалобы вам также необходимо иметь копии обжалуемых актов.
Здравствуйте.
Ссылайтесь в жалобе на ФЗ № 262‑ФЗ (о доступе к информации о судах) и регламенты делопроизводства Судебного департамента — они обязывают выдавать копии актов участникам дела независимо от стадии обжалования; жалуйтесь председателю суда именно на бездействие аппарата (а не на процессуальные решения судьи), чётко указав номер дела и дату изготовления акта; при отсутствии реакции можно обратиться в квалификационную коллегию судей.
С уважением.
Здравствуйте. В вашей ситуации действия канцелярии суда неправомерны, а ссылка на кассационное производство как основание для невыдачи судебного акта первой инстанции — это грубое нарушение процессуального законодательства.
Судебный приказ (или иное решение/определение) выдается судом первой инстанции после его вступления в законную силу или незамедлительно при подаче апелляционной жалобы, если документ необходим для исполнения или дальнейшего обжалования. Подача кассационной жалобы не приостанавливает обязанность суда выдать копии уже изготовленных актов.
При составлении жалобы на имя председателя суда вам следует ссылаться на следующие нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации
Часть 1 статьи 46: гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Невыдача судебного акта блокирует доступ к правосудию и возможность защищать свои права дальше.
2. Процессуальные кодексы (в зависимости от характера вашего дела):
Если ваше дело рассматривалось по правилам гражданского судопроизводства (ГПК РФ):
Статья 214 ГПК РФ: устанавливает обязательность высылки копий решения лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в заседании. Если вы присутствовали — выдача осуществляется по заявлению согласно внутренним инструкциям. Важно: часть 5 этой статьи прямо указывает, что направление копий апелляционных определений осуществляется судом первой инстанции.
Статья 319 ГПК РФ: определяет порядок выдачи исполнительных листов. Кассационный суд выдает исполнительный лист только на основании своих собственных актов. Для исполнения апелляционного определения вам нужен исполнительный лист, выданный именно судом первой инстанции. Кассация здесь ни при чем.
Статьи 378, 390.5 ГПК РФ: регулируют подачу кассационной жалобы. К ней обязательно должны быть приложены заверенные копии обжалуемых судебных постановлений (включая акт первой инстанции). То есть закон требует от вас приложить этот документ, обязывает суд его выдать, а канцелярия в этом препятствует.
Если дело рассматривалось по правилам административного судопроизводства (КАС РФ):
Статья 182 КАС РФ: аналогична ст. 214 ГПК РФ, регулирует выдачу и направление копий решения суда.
Статья 353 КАС РФ: регулирует выдачу исполнительного листа. По общему правилу он выдается судом, рассмотревшим дело в качестве суда первой инстанции.
Статьи 320, 334 КАС РФ: требуют приложения копий судебных актов к кассационной жалобе.
Если речь идет об арбитражном споре (АПК РФ):
Статья 177 АПК РФ: регламентирует направление копий решения арбитражного суда.
Статья 319 АПК РФ: исполнительный лист выдается арбитражным судом первой инстанции.
Статьи 277, 286 АПК РФ: правила подачи кассационной жалобы и необходимость приложения заверенных копий актов.
Примечание: в арбитражном процессе вместо «судебного приказа» фигурируют «решение», «определение» и «исполнительный лист». Судебный приказ в АПК — это самостоятельная категория упрощенного производства (глава 29.1), которая обычно не проходит стадию апелляции и сразу может стать предметом кассации.
Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) упомянут для полноты картины (например, статья 312 УПК РФ о вручении копии приговора), но в контексте апелляционных определений и судебных приказов применяется редко.
3. Федеральные законы общего действия:
Федеральный закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»:
Часть 1 статьи 12: прямо закрепляет право пользователей информацией получать информацию о деятельности судов, включая тексты судебных актов. Ограничение этого права недопустимо.
Статья 15: регламентирует особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов, но не отменяет обязанности выдавать их копии участникам процесса на руки.
Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: используйте его общие нормы, если будете подавать жалобу еще и через электронную приемную суда. Срок ответа — до 30 дней.
4. Внутренние регламенты суда:
Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36). Это ведомственный НПА, который детально прописывает работу канцелярии:
Пункт 12.1: четко указывает, что копии судебных актов направляются сторонам. Отказ в выдаче под предлогом «дело уйдет в кассацию» там не предусмотрен.
Пункт 14.1: регулирует выдачу из дела копий документов, находящихся в материалах дела.
Аналогичные инструкции действуют для областных и апелляционных судов (Приказ СД при ВС РФ от 15.12.2004 № 161).
Как выстроить аргументацию в жалобе
В тексте жалобы укажите следующее:
Апелляционное определение получено вами, оно вступило в законную силу со дня его принятия (ст. 329 ГПК РФ / ст. 311 КАС РФ / ст. 271 АПК РФ).
Судебное постановление первой инстанции изготовлено в окончательной форме, что подтверждается датой в самом документе или данными системы ГАС «Правосудие».
Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции не является основанием для отказа в выдаче копий судебных актов первой и апелляционной инстанций. Более того, без надлежащим образом заверенной копии акта первой инстанции ваша кассационная жалоба будет оставлена без движения (п. 4 ч. 1 ст. 378.2 ГПК РФ и аналоги в других кодексах).
Отказ нарушает ваши права, предусмотренные ст. 46 Конституции РФ, ст. 214 ГПК РФ (или соответствующими статьями КАС/АПК) и ст. 12 ФЗ № 262-ФЗ, а также препятствует реализации права на дальнейшее обжалование.
Что требовать в просительной части жалобы
Признать незаконным отказ сотрудника канцелярии ФИО (если известно) в выдаче судебного акта.
Обязать аппарат суда выдать вам надлежащим образом заверенную копию судебного акта (решения/определения) суда первой инстанции.
Провести служебную проверку по факту нарушения сотрудниками аппарата требований Инструкции по судебному делопроизводству.
Принять меры дисциплинарного взыскания к виновному сотруднику.
Разъяснить сотрудникам канцелярии положения действующего законодательства во избежание подобных нарушений впредь.
Подавайте жалобу в двух экземплярах через экспедицию (канцелярию) этого же суда. На вашем экземпляре обязаны поставить отметку о принятии с входящим номером. Также можно направить её ценным письмом с описью вложения или подать в электронном виде через систему ГАС «Правосудие» (для гражданских и административных дел) или «Мой Арбитр» (для арбитражных). Ответ должен поступить в течение 30 дней. Жалобы председателю на нарушение процессуальных сроков и порядка выдачи документов рассматриваются достаточно оперативно.