Может ли студент получить субсидию на ЖКХ, если прописан, но не собственник?

Может ли студент получить субсидию на жкх, если прописан в квартире, но не является собственником. Собственник - мать, проживающая в другом городе.
Лучший ответ

По общему правилу право на субсидию имеют собственники жилья и наниматели по договорам социального и коммерческого найма (ч. 2 ст. 159 ЖК РФ). Просто зарегистрированный в квартире, но не являющийся ни собственником, ни нанимателем, не имеет права на субсидию.

Однако ситуацию можно изменить. Поскольку собственником является ваша мать, вы можете заключить с ней в простой письменной форме договор найма жилого помещения. Этот документ легально превратит вас из «прописанного» в «нанимателя», после чего вы сможете претендовать на субсидию наравне с другими нанимателями.

Важный нюанс: Субсидия предоставляется, если расходы семьи на ЖКУ превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе (в среднем по РФ — 22%). Для её оформления вам нужно обратиться в органы соцзащиты или МФЦ по месту жительства.

Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

Добрый вечер, Наталья.

Да, студент может получить субсидию на ЖКХ по месту постоянной регистрации без права собственности. Однако напрямую как «член семьи собственника» оформить выплату не удастся, если сама мать (собственник) прописана в другом месте и не подает заявление совместно. Чтобы обойти это ограничение и рассчитывать субсидию только на себя, необходимо официально зафиксировать статус пользователя жилья. Подать заявление можно через портал Госуслуг, в МФЦ или в отделе соцзащиты населения.

Студенту нужно заключить с мамой договор аренды жилого помещения, и тогда он сможет обратиться за субсидией.

.....

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

....

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.