Хотела бы спросить после самовыдворения через сколько можно заехать в россию иностранному гражданину
опубликован сегодня, 10:41
Здравствуйте.
После самовыдворения (когда суд назначил контролируемый самостоятельный выезд) срок запрета на въезд обычно составляет 5 лет со дня фактического выезда из России. Но есть нюанс: если нарушение было не первым (например, ранее уже было выдворение или депортация в течение года), срок могут увеличить до 10 лет. Чтобы узнать есть ли запрет, зйдите на сайт МВД России и найдите сервис «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России». В форме нужно заполнить обязательные поля: фамилия, имя, пол, дата рождения, гражданство, тип и номер документа, дата окончания его действия, страна выдачи. Введите код с картинки и отправьте запрос.
Можно также направить запрос в МВД рф через сайт ведомства.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. В судебном акте срок указан.
Сроки запрета на въезд
После самостоятельного контролируемого выезда (самовыдворения) в отношении иностранного гражданина, как правило, устанавливается запрет на въезд. С 5 февраля 2025 года действуют следующие сроки:
При однократном выдворении — запрет действует 5 лет со дня фактического выезда.
Если человека выдворяли или депортировали два раза и более — запрет составляет 10 лет со дня последнего выдворения.
Эти сроки установлены статьей 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Срок начинает отсчитываться именно с даты пересечения границы при выезде, а не с даты вынесения постановления судом.
Как проверить наличие запрета
Проверить информацию о наличии ограничений можно двумя основными способами:
Через официальный сервис Главного управления по вопросам миграции МВД России. На сайте ведомства есть раздел «Сервисы по вопросам миграции», где доступен онлайн-сервис проверки наличия оснований для неразрешения въезда. Для запроса потребуются паспортные данные.
Через специализированные информационные порталы, например, сайт
Если система сообщает о запрете, рекомендуется запросить через этот же сервис или письменным обращением в ГУВМ МВД официальный ответ с указанием конкретной причины ограничения (например, статья 26 или 27 ФЗ-114), органа, принявшего решение, и точного срока действия запрета.
Важные нюансы:
Самостоятельный контролируемый выезд юридически является формой административного выдворения. Он применяется за нарушение миграционного законодательства (например, превышение срока пребывания свыше 30 суток после его окончания).
Решение об административном выдворении можно обжаловать в течение 10 суток с момента получения копии постановления в вышестоящем суде. Если суд отменит постановление, запрет на въезд будет аннулирован.
Запрет может быть наложен и по другим причинам: неоднократное привлечение к административной ответственности (два и более раз в течение трех лет), неснятая судимость, использование подложных документов или отсутствие полиса ДМС. В таких случаях срок запрета чаще всего составляет 3 года.
Наличие супруга, детей или нетрудоспособных родителей, постоянно проживающих в РФ, само по себе не снимает автоматический пятилетний запрет после выдворения, но может служить весомым основанием для его отмены через суд.
После самостоятельного административного выдворения въезд в Россию обычно закрывается на 5 лет со дня фактического выезда из РФ. Вернуться раньше этого срока без отмены решения суда или органов МВД нельзя.