Что будет, если оплатить штраф за продажу алкоголя и не пойти в суд?
опубликован сегодня, 11:10
Добрый день.
Дело об административном правонарушении по статье 14.16 КоАП РФ рассматривается по общему правилу с участием лица, в отношении которого ведётся производство (Часть 2 статьи 25.1 КоАП РФ).
Могут рассмотреть дело без Вас, если Вы были надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения, но не подали ходатайство об отложении заседания либо суд (орган) отклонил такое ходатайство.
При этом судья, орган или должностное лицо, рассматривающие дело, вправе признать присутствие лица обязательным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего не будет, емли не явитель в суд: дело будет рассмотрен без вашего участия. Штраф можно оплатить только на основании постановления. Дождитесь постановления.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним (ст. 14.16 КоАП РФ) составляет один год с момента совершения правонарушения. Если с даты второго случая прошло полтора года, срок давности истёк, и вы не можете быть привлечены к ответственности. Вам не следует оплачивать штраф, так как это будет признанием вины. Лучше явиться в суд и заявить о пропуске срока давности, чтобы производство по делу прекратили. Если решение уже вынесено заочно, его можно обжаловать в вышестоящий суд. Обратите внимание, что при повторной продаже в течение года после административного наказания возможна уголовная ответственность (ст. 151.1 УК РФ), но здесь этот срок не соблюдён. Для получения подробной консультации и оценки всех обстоятельств рекомендую обратиться к юристу.
Здравствуйте!
Ничего.
Если с момента оплаты первого штрафа прошло более 1 года, уголовная ответственность вам не грозит, но просто оплатить новый штраф без суда не получится. Дела о продаже алкоголя несовершеннолетним (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ) рассматривают исключительно судьи. До вынесения судебного решения у вас нет реквизитов и законных оснований для оплаты штрафа.