Санкт-Петербург, вчера, 11:53

ПСК прислали претензию об оплате пени 60 000 рублей. Сам долг уже погашен. Почему они не списали пени?

опубликован вчера, 11:53
Лучший ответ

Здравствуйте. Погашение основного долга не аннулирует ранее начисленные пени. Они начисляются за период просрочки до дня фактической оплаты долга включительно и являются самостоятельным требованием (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Запросите у ПСК подробный расчет: суммы долга, периоды просрочки, примененные ставки и даты поступления платежей. Проверьте трехлетний срок исковой давности и периоды, когда начисление пеней ограничивалось. Исковая давность применяется судом только по вашему заявлению и автоматически пени не списывает.

Если ПСК обратится в суд, можно оспаривать расчет и просить уменьшить явно несоразмерную сумму на основании ст. 333 ГК РФ. До проверки расчета оплачивать 60 000 рублей только на основании общей претензии не следует.

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

Центр защиты должников «РусАрбитр» — более 8 лет помогаем гражданам законно списывать долги.

+7 977 291-07-65 — Telegram, WhatsApp, MAX. Пишите — бесплатно разберём вашу ситуацию.

Подробнее о компании: https://9111.ru/id-rusarbitr/

Вопросы о долгах, приставах и сохранении имущества — в личные сообщения или мессенджеры. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО БАНКРОТСТВУ БЕСПЛАТНАЯ.

вчера, 12:12
Спасибо!

А они были обязаны это сделать?

С уважением.

вчера, 11:59
Не знаю!

вчера, 12:12

Тогда значит имеют право и делают это.

С уважением.

вчера, 12:20

Сам по себе факт погашения основного долга не аннулирует и не списывает автоматически уже начисленные пени за прошлые периоды просрочки. Оплата покрывает только тело долга, тогда как пени фиксируются как самостоятельная мера ответственности, и поставщик имеет право требовать их выплаты или обратиться в суд.

вчера, 12:13
Спасибо!

Погашение основного долга не аннулирует ранее начисленные пени. Они начисляются за период просрочки до дня фактической оплаты долга включительно и являются самостоятельным требованием (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Запросите у ПСК подробный расчет: суммы долга, периоды просрочки

вчера, 12:40

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 21:32