Нужно ли уведомить военкомат при временном въезде в Россию?

Живу в Казахстане, снялся с воинского учёта. Сейчас приехал в Россию на некоторое время. Где-то есть информация, что мне нужно подавать уведомление о том, что я приехал в Россию. Как я понимаю, обратно вставать на воинский учёт нужно, если я нахожусь в России больше определённого срока. Но при этом где-то написано, что нужно в течение 14 дней после приезда уведомить военкомат о том, что я въехал в Россию. Короче, ничего не понятно, как правильно поступать и что именно нужно делать в такой ситуации. Я не планирую оставаться жить в России. Я постоянно живу в Казахстане и после этой поездки опять уеду жить в Казахстан. Но есть вероятность, что сейчас я пробуду в России больше 14 дней. Поэтому хочу понять: нужно ли мне сейчас просто уведомить военкомат о въезде в Россию? Нужно ли вставать обратно на воинский учёт, если я нахожусь здесь больше 14 дней, но постоянно жить в России не собираюсь? И как вообще правильно поступить в такой ситуации?
Лучший ответ

По российскому законодательству обязанность состоять на воинском учете распространяется только на граждан РФ. Если вы гражданин Казахстана, военкомат в России вам не нужен, независимо от срока пребывания. Если вы гражданин России, то встать на учет необходимо лишь при нахождении в РФ более 3 месяцев; на это дается 14 дней. В вашем случае, если срок пребывания меньше, никаких действий не требуется. Рекомендую для надлежащего разъяснения обратиться в военный комиссариат по месту пребывания или к профильному юристу.

Если вы постоянно живете в Казахстане, официально снялись с воинского учета в России и приехали на время (без цели постоянного проживания), то вставать обратно на воинский учет не нужно. Однако по закону (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») при въезде в Россию на срок более двух недель (14 дней) вы обязаны направить в военкомат уведомление о своем въезде

Если вы гражданин России, ознакомьтесь с содержанием вот этой статьи: www.consultant.ru

И вот этой : www.consultant.ru

Этого более чем достаточно для понимания.