Москва, сегодня, 16:25

Как сэкономить на доверенности в суд и можно ли составить её самому?

опубликован сегодня, 16:25
Как экономить на оформлении доверенности для представителя в суде? Можно ли самому написать доверенность, а нотариус только чтобы заверил? (Удостоверил).
Лучший ответ

Да,можно. Нотариус заверит, если Вы верно все составите. Но много Вы на этом не сэкономите. Нотариус возьмет деньги за проверку текста вашей доверенности.

сегодня, 16:35
Большое спасибо за ответ!!!

Здравствуйте.да можно.

сегодня, 16:27
Спасибо за ответ!!

Добрый день, Дмитрий.

Главный способ сэкономить на судебной доверенности — написать текст самостоятельно и попросить нотариуса совершить только удостоверительную надпись. В этом случае вы платите фиксированный государственный тариф и полностью освобождаетесь от оплаты УПН (услуг правового и технического характера), которые составляют до 80% от общей стоимости нотариуса.

сегодня, 16:30
Большое Спасибо за ответ!!!

Да, нотариус только заверит доверенность, если вы сами её напишете. Это законно и позволяет сэкономить.

Как сэкономить:

Самостоятельно составьте текст доверенности в простой письменной форме (ст. 185 ГК РФ). Нотариус проверит его и заверит подпись.

Плата за удостоверение состоит из федерального тарифа (200 руб.) и регионального (устанавливается нотариальной палатой субъекта). Итоговая стоимость для физлиц — от 2 000 до 3 500 руб..

Если доверитель работает или учится — доверенность может заверить руководитель организации или учебного заведения бесплатно (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

В судебном заседании полномочия представителя можно оформить устным заявлением доверителя, занесённым в протокол (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ).

При подаче в суд общей юрисдикции доверенность от гражданина не требует обязательного нотариального удостоверения. Исключение — арбитражный суд: там для граждан нотариальная форма обязательна (ч. 7 ст. 61 АПК РФ).

Если нужна помощь с текстом доверенности – обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 16:31
Большое Спасибо за ответ!!!

Да, вы можете сэкономить, написав доверенность самостоятельно. Нотариус лишь удостоверяет подпись, поэтому вы не платите за составление текста. Однако важно помнить, что нотариус вправе отказать, если документ не соответствует законодательству. Чтобы этого избежать, укажите полный перечень прав представителя, данные сторон и срок действия. Если вы не уверены, как правильно составить текст, лучше обратиться к юристу за консультацией или подготовкой документа. Это избавит вас от лишних расходов и судебных споров в будущем.

сегодня, 16:33
Большое Спасибо за ответ!!!

Съэкономить не получится. Нотариус, вне зависимости от того, напечатает он Ваш текст в доверенности, или свою заготовку, возьмёт с Вас полную стоимость доверенности. Сами Вы не можете написать на бумаге доверенность, чтобы нотариус её только заверил. Доверенности печатаются на специальных защищенных номерных бланках, а не на простом листе бумаги.

сегодня, 18:12

Фантазии у Вас какие-то, если хотите сэкономить на нотариусе. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. В суде можете сделать письменное или устное заявление о своём представителе.

сегодня, 18:49

Вы можете придти в суд с представителем и подать заявление суду о том, что данный человек будет вашим представителем. Нотариус при этом не нужен.

сегодня, 19:05

Работодатель может удостоверить доверенность для представительства в суде.

сегодня, 19:21

В соответствии со ст. 53 ГПК РФ доверенность на представительство в суде должна быть оформлена в порядке, предусмотренном законом. Простая письменная форма допускается только в исключительных случаях, например, если истец или ответчик находится в местах лишения свободы, или для некоторых категорий дел. В большинстве случаев для суда требуется нотариально удостоверенная доверенность.

сегодня, 21:09