Иркутск, сегодня, 02:30

Хочу узнать-Постановление№1708 от декабря месяца2018 года работает?

опубликован сегодня, 02:30
Доброе утро! Хочу узнать-Постановление№1708 от декабря месяца2018 года работает? У меня суд с Байкальской энергетической кампанией, на суду при упоминании об этом постановлении, он сказал что его нет. В интернете я нашла, что оно до сих пор действует, подкрепляя Постановления правительства№354 пункт42.1Кто на практике его применял, работает оно на данный момент?
Лучший ответ

Понимаю вашу тревогу: когда в суде говорят, что документа нет, это сбивает с толку. Спешу успокоить: постановление № 1708 от 28 декабря 2018 года действительно действует. Оно не отменено, и суды его применяют — в том числе в спорах с ресурсоснабжающими организациями вроде «Байкальской энергетической компании».

сегодня, 04:09

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2018 года № 1708 действительно существует и является действующим.

Оно внесло изменения в основной документ, регулирующий предоставление коммунальных услуг — Постановление Правительства РФ № 354. В частности, именно Постановлением № 1708 был изложен в новой редакции пункт 42(1) Правил № 354, который устанавливает формулы расчета платы за отопление для многоквартирных домов (как оборудованных общедомовыми приборами учета, так и без них).

Почему судья мог сказать, что его «нет»:

Техническая ошибка. Судья мог иметь в виду другое постановление с похожим номером или просто оговориться.

Неправильная ссылка на закон. Возможно, вы ссылались на него применительно к ситуации, которую это постановление не регулирует напрямую (например, пытались применить формулы из п. 42(1) к дому, где расчет должен идти по иным правилам), либо неверно указали дату или номер при подаче ходатайства.

Отмена конкретных формул внутри документа. Важно понимать: само Постановление № 1708 действует, но судебная практика постоянно уточняет применение заложенных в нем формул. Например, Конституционный Суд РФ неоднократно выносил постановления (в частности, № 30-П от 10.07.2018, которое предшествовало принятию № 1708, а также последующие определения), требуя пересчитывать плату собственникам, отключившимся от центрального отопления, даже если в доме нет индивидуальных приборов учета тепла. Если ресурсоснабжающая организация игнорирует эти позиции КС РФ, суд может отклонить ссылку на ПП № 1708 как общую норму, ожидая ссылки на конкретные решения Конституционного Суда.

Как доказать суду наличие и действие документа:

Напомните суду полное официальное название: «Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению"».

Сошлитесь на официальные государственные порталы правовой информации (pravo.gov.ru) или справочно-правовые системы («КонсультантПлюс», «Гарант»), где статус документа указан как «Действующий». На данный момент документ имеет последнюю редакцию с изменениями, внесенными, в том числе, Постановлениями № 92 от 03.02.2022 и № 2184 от 29.12.2023.

Укажите, что именно этим постановлением введен актуальный текст пункта 42(1) Правил № 354. Вы можете попросить приобщить к делу распечатку текста действующей редакции Постановления № 354 со ссылкой на то, что редакция введена документом № 1708.

На практике оно применяется повсеместно, так как других законных формул расчета платы за отопление в России сейчас нет. Однако Байкальская энергетическая компания (БЭК), как и многие другие РСО, действительно часто оспаривает расчеты по этим формулам. Основные споры на практике возникают вокруг:

распределения объема тепла на общедомовые нужды (ОДН);

расчета для квартир с индивидуальными источниками тепла (автономным отоплением);

применения повышающих коэффициентов;

корректировки платы в первом квартале года, следующего за расчетным.

Если БЭК утверждает, что постановления нет, вам необходимо подать письменное ходатайство о приобщении к материалам дела официальной выписки из нормативно-правовой базы. Также стоит проверить условия вашего договора теплоснабжения — иногда суды первой инстанции обращают внимание на приоритет договорных условий над общими правилами, если они не противоречат императивным нормам закона.

Для судебного процесса в Иркутской области будет крайне полезно найти свежую судебную практику Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа или районных судов Иркутска по спорам с БЭК — судьи гораздо охотнее принимают аргументы, подкрепленные решениями их же вышестоящих инстанций по аналогичным делам.

сегодня, 03:07

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

сегодня, 04:49