Противоречия между ФЗ Об энергосбережении и постановлением правительства РФ № 1708 в учёте тепловой энергии

Вопрос №16993654 из г. Белгород
опубликован 23.02.2020, 18:39
ФЗ "Об энергосбережении" отдаёт приоритет учёту тепловой энергии по приборам учёта против нормативного метода, а постановление правительства № 1708 от 28.12.2018 года позволяет пользоваться квартирными приборами учёта тепла только при наличии общедомового прибора учёта тепловой энергии, т.е. при отсутствии ОДПУ даже при наличии квартирного теплосчётчика платить за тепло предлагается по нормативу. Противоречит ли постановление правительства РФ № 1708 Федеральному Закону "Об энергосбережении"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Способ определения объема поставленных энергоресурсов, основанный на измерении приборами учета, является приоритетным (статья 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений

в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - далее Закон). Расчетный способ определения объема потребленного ресурса допускается как исключение из общего правила при отсутствии в точках поставки приборов учета, неисправности данных приборов либо нарушении сроков представления показаний.

Конституционный суд Российской Федерации в постановлении от 10.07.2018 № 30-П указал на необходимость поощрения добросовестного, законопослушного поведения собственников и пользователей помещений,

оборудованных индивидуальным прибором учета, выражающегося

в обеспечении их сохранности, своевременной замене и надлежащей

эксплуатации. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, в целях обеспечения теплоснабжения, соответствующего требованиям технических регламентов, достижения баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и интересов потребителей, а также баланса прав и законных интересов всех собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме собственники и пользователи жилых помещений в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, которые перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, не освобождаются от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии на общедомовые нужды. Однако отсутствие утвержденных Правительством Российской Федерации правил определения нормативов потребления на общедомовые нужды обязывает собственников помещений, оборудованных индивидуальным прибором учета, вносить плату за коммунальную услугу по отоплению на основании нормативов потребления, тем самым понуждая таких лиц оплачивать фактически завышенную стоимость предоставленных им услуг.

В Постановлении от 10.07.2018 № 30-П КС РФ указал на то, что применение пункта 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг возможно при одновременном отсутствии коллективных (общедомовых) и индивидуальных приборов учета, отсутствие только коллективных (общедомовых) приборов учета не может служить основанием для расчета размера платы за коммунальные услуги по нормативу потребления без принятия показаний индивидуальных приборов учета.

Постановление же Правительства РФ от 2.12.2018 г. № 1708 предусматривает возможность оплаты за тепловую энергию по индивидуальным (квартирным) приборам учёта (ИПУ) только при наличии общедомового прибора учёта тепловой энергии. Таким образом, правительством не учтены обстоятельства наличия у множества многоквартирных домов (МКД) отсутствия технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учёта при том, что квартиры этих домов по проекту оборудованы ИПУ. Только в Белгороде количество МКД, оборудованных ИПУ при отсутствии технической возможности установки ОДПУ тепловой энергии составляет 24, а количество квартир в таких домах - свыше 400.

Все квартиры нашего МКД в 2000 году согласно строительному проекту были оборудованы ИПУ тепла, по которым мы до 31.12.2018 г. производили оплату за потреблённую тепловую энергию, а с 01.01.2019 г. Правительство РФ лишило нас этой возможности, т.е. оно противоречит даже требованиям ст. 4 ГК РФ. Применение в расчётах за тепловую энергию нормативов увеличивает для нас годовую плату в 10 раз, против того, если бы платежи осуществлялись по показаниям ИПУ.

24.02.2020, 15:12

Добрый день!

А почему собственники в доме не ставят ОПУ на тепло?

24.02.2020, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правительство право, установив такой порядок.

23.02.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не содержит мотивации, тем самым вызывает недоверие, т.к. подзаконные акты, к которым относятся и постановления правительства, создаются без участия совета федераций и депутатов государственной думы. Структура принятия таких законов весьма проста. В тоже время, сами подзаконные акты могут получить юридически значимую силу исключительно в том случае, если они не противоречат конституционным нормам и уже созданным федеральным законам.

Вы можете за плату от имени собственников квартир МКД составить административное исковое заявление о признании постановления Прав. № 1708 от 28.12.2018 незаконным как противоречащим ФЗ № 261 от 23.11.2009 "Об энергосбережении" и постановлении КС РФ от 10.07.2018 № 30-П?

23.02.2020, 19:23

С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что оспариваемым актом нарушены, нарушаются или могут быть нарушены их права, свободы и законные интересы, в том числе лица, в отношении которых применен этот акт, а также иные лица, чьи права, свободы, законные интересы затрагиваются данным актом (пункт 3 части 1 статьи 128, часть 1 статьи 208 КАС РФ).

Указанные лица вправе обратиться в суд общей юрисдикции с коллективным административным исковым заявлением (статья 42 КАС РФ).

За помощью в составлении иска Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

23.02.2020, 19:28

Добрый день!

Могу, только укажите в какой части Вы считаете его противоречащим федеральным законам.

24.02.2020, 13:16

Способ определения объема поставленных энергоресурсов, основанный на измерении приборами учета, является приоритетным (статья 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений

в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - далее Закон). Расчетный способ определения объема потребленного ресурса допускается как исключение из общего правила при отсутствии в точках поставки приборов учета, неисправности данных приборов либо нарушении сроков представления показаний.

Конституционный суд Российской Федерации в постановлении от 10.07.2018 № 30-П указал на необходимость поощрения добросовестного, законопослушного поведения собственников и пользователей помещений,

оборудованных индивидуальным прибором учета, выражающегося

в обеспечении их сохранности, своевременной замене и надлежащей

эксплуатации. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, в целях обеспечения теплоснабжения, соответствующего требованиям технических регламентов, достижения баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и интересов потребителей, а также баланса прав и законных интересов всех собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме собственники и пользователи жилых помещений в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, которые перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, не освобождаются от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии на общедомовые нужды. Однако отсутствие утвержденных Правительством Российской Федерации правил определения нормативов потребления на общедомовые нужды обязывает собственников помещений, оборудованных индивидуальным прибором учета, вносить плату за коммунальную услугу по отоплению на основании нормативов потребления, тем самым понуждая таких лиц оплачивать фактически завышенную стоимость предоставленных им услуг.

В Постановлении от 10.07.2018 № 30-П КС РФ указал на то, что применение пункта 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг возможно при одновременном отсутствии коллективных (общедомовых) и индивидуальных приборов учета, отсутствие только коллективных (общедомовых) приборов учета не может служить основанием для расчета размера платы за коммунальные услуги по нормативу потребления без принятия показаний индивидуальных приборов учета.

Постановление же Правительства РФ от 2.12.2018 г. № 1708 предусматривает возможность оплаты за тепловую энергию по индивидуальным (квартирным) приборам учёта (ИПУ) только при наличии общедомового прибора учёта тепловой энергии. Таким образом, правительством не учтены обстоятельства наличия у множества многоквартирных домов (МКД) отсутствия технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учёта при том, что квартиры этих домов по проекту оборудованы ИПУ. Только в Белгороде количество МКД, оборудованных ИПУ при отсутствии технической возможности установки ОДПУ тепловой энергии составляет 24, а количество квартир в таких домах - свыше 400.

Все квартиры нашего МКД в 2000 году согласно строительному проекту были оборудованы ИПУ тепла, по которым мы до 31.12.2018 г. производили оплату за потреблённую тепловую энергию, а с 01.01.2019 г. Правительство РФ лишило нас этой возможности, т.е. оно противоречит даже требованиям ст. 4 ГК РФ. Применение в расчётах за тепловую энергию нормативов увеличивает для нас годовую плату в 10 раз, против того, если бы платежи осуществлялись по показаниям ИПУ.

24.02.2020, 15:12

Добрый день!

А почему собственники в доме не ставят ОПУ на тепло?

24.02.2020, 15:33

Отсутствует техническая возможность установки ОДПУ без реконструкции или капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем. На строительство индивидуального теплового пункта, где допустима установка ОДПУ, потребуются миллионные затраты, непосильные для собственников 140 квартир МКД.

24.02.2020, 17:09

Но ведь общедомовые нужды все равно и на Вас распределят даже если принимать показания вашего ИПУ по теплу.

24.02.2020, 17:12

Отсутствует техническая возможность установки ОДПУ без реконструкции или капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем. На строительство индивидуального теплового пункта, где допустима установка ОДПУ, потребуются миллионные затраты, непосильные для собственников 140 квартир МКД.

24.02.2020, 17:09

Отсутствует техническая возможность установки ОДПУ без реконструкции или капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем. На строительство индивидуального теплового пункта, где допустима установка ОДПУ, потребуются миллионные затраты, непосильные для собственников 140 квартир МКД.

24.02.2020, 17:09

Отсутствует техническая возможность установки ОДПУ без реконструкции или капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем. На строительство индивидуального теплового пункта, где допустима установка ОДПУ, потребуются миллионные затраты, непосильные для собственников 140 квартир МКД.

24.02.2020, 17:09

Отсутствует техническая возможность установки ОДПУ без реконструкции или капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем. На строительство индивидуального теплового пункта, где допустима установка ОДПУ, потребуются миллионные затраты, непосильные для собственников 140 квартир МКД.

24.02.2020, 17:09

Против распределения затрат на общедомовые нужды никто не возражает, но именно этого и нет в Постановлении. Мы подавали Правительству предложения определиться с методикой нормативного расчёта распределения затрат на общедомовые нужды, но реакции нет на это предложение.

Есть площадь подъездов, есть норматив. Так не царское это, видимо, дело.

24.02.2020, 17:31

Тогда в суд

подавать заявление в верховный суд.

24.02.2020, 17:42

Я же за это и спросил: возьмётесь ли Вы за плату составить административное исковое заявление в ВС РФ о признании пост. Прав. РФ № 1708 недействительным в части как противоречащим ФЗ № 261? В Белгороде никто за это дело браться не желает.

24.02.2020, 23:34