Все ли нормально по ситуации с правообладателями, если два года назад нас приглашали на суды, не известно чем закончившиеся?
опубликован сегодня, 08:45
Вы в суде решение получите (или посмотрите на сайте суда ) и поймете - каков результат и какое решение принял суд и станет ясно - все ли внесено в выписку ЕГРН
Вы спрашиваете почему в выписке столько записей? Это нормально для объекта со сложной историей. В разделе «Сведения о правообладателях» ЕГРН фиксируется вся цепочка переходов права. Поэтому там могут числиться и изначальный собственник, и сособственники (если долю делили), и застройщик (если он сначала оформил объект на себя, а потом передал), и посредник (ООО «Юнис Технологии»), и конечный владелец, который затеял перепланировку. Сама по себе эта цепочка — не ошибка, она показывает историю объекта. А где же такая информация о перепланировке? Вот тут ключевой момент: в самой выписке из ЕГРН сведений о перепланировке обычно нет. Реестр фиксирует только право собственности и характеристики объекта (площадь, границы). Если собственник сделал перепланировку, но не провёл её легализацию (не получил акт ввода, не заказал новый технический план и не внес изменения в кадастр), в ЕГРН по-прежнему будут старые данные — те, что были до работ. Поэтому может сложиться ситуация: в выписке один собственник, а физически в помещении уже другая конфигурация. В том случае если вы смотрите выписку и видите, что у текущего собственника в ней «старая» площадь или планировка, а по факту всё иначе — это сигнал. Скорее всего, перепланировка проведена самовольно. А это риск: при сделках, подключении коммуникаций или спорах с соседями это станет проблемой.
Можно использовать следующий план: Закажите не только выписку о правах, но и выписку об основных характеристиках объекта. Сравните площадь, количество комнат, границы — совпадают ли они с тем, что вы видите в квартире? Если есть расхождения — попросите у текущего собственника документы о легализации: акт о завершённой перепланировке, новый технический план, решение суда (если узаконивали через него).
Если документов нет — имеет смысл заказать техническое заключение у кадастрового инженера или проектной организации. Специалист подтвердит, соответствуют ли фактические изменения нормам, не затрагивают ли они несущие конструкции или общее имущество. При необходимости обсудите ситуацию с остальными сособственниками: если перепланировка затрагивает общее имущество (например, часть коридора или инженерные стояки), для её легализации могло потребоваться их согласие. В общем, наличие застройщика и посредников в выписке — это история прав, а отсутствие пометок о перепланировке — повод проверить, оформлена ли она по закону. Если возникнут сложности с трактовкой документов или нужно будет составить запрос в администрацию — советую привлечь юриста, который специализируется на таких спорах. Удачи в разборе!