Могу ли я использовать ксерокопию удостоверения ветерана для льгот нотариуса?
опубликован вчера, 10:11
Разумеется, Мария, Вы можете получить по ксерокопии всё, что угодно.
Вот только ни у кого нет обязанности давать Вам то, что Вы хотите.
Мария, нет, нужен оригинал
Добрый день, Мария.
Нет, получить нотариальные льготы по ксерокопии удостоверения нельзя. Нотариус обязан проверять подлинность документов. Для подтверждения права на льготу вам потребуется предъявить исключительно оригинал удостоверения ветерана боевых действий (УВБД) вашего мужа.
Документы подлинные предоставляют, а не листочек непонятно с чем.
Это означает, что нотариус взимает плату на общих основаниях, за исключением случаев, когда региональным законодательством или решением нотариальной палаты установлены дополнительные льготы для отдельных категорий граждан. В некоторых субъектах РФ действительно существуют меры социальной поддержки, включающие освобождение от оплаты нотариальных действий для ветеранов, но они применяются только при предъявлении оригинала удостоверения ветерана боевых действий, а не его копии.
Кроме того, льготы носят личный характер и предоставляются самому ветерану, а не членам его семьи. Таким образом, вы, как супруга, не можете воспользоваться льготой на основании ксерокопии удостоверения мужа. Если ваш муж не может лично обратиться к нотариусу по состоянию здоровья, вы можете оформить от его имени доверенность на ведение дел, но эта нотариальная услуга будет платной и не подлежит льготированию.