Или как должен поступить пациент если он хочет воспользоваться телемедицинской консультацией с федеральным учреждением?
опубликован вчера, 12:18
Да, для проведения телемедицинской консультации с федеральным учреждением потребуется оформить новое, разовое информированное добровольное согласие (ИДС) на передачу данных.
Ваш письменный отказ от передачи сведений в ЕГИСЗ не является абсолютным барьером. Согласно ч. 3 ст. 91.1 Федерального закона № 323-ФЗ, для передачи обезличенных данных согласие пациента не требуется. Однако для передачи персональных медицинских сведений (с указанием ваших ФИО, диагноза и т.д.) необходимо ваше явное согласие.
Телемедицинская консультация подразумевает именно обмен персональными данными, поэтому ИДС является обязательным условием.Как действовать пациенту:
Обратитесь к лечащему врачу по месту наблюдения с просьбой организовать телемедицинскую консультацию с федеральным центром.
Врач подготовит запрос и предложит вам подписать разовое информированное добровольное согласие на проведение телемедицинской консультации и передачу ваших персональных медицинских данных в ЕГИСЗ и/или федеральное учреждение. Это согласие будет действовать только на данную конкретную консультацию.
Ваш общий отказ от передачи данных в ЕГИСЗ не снимает с медицинской организации обязанности передавать обезличенные данные в систему. Однако для телемедицины, где ваша личность и диагноз важны, требуется ваше отдельное волеизъявление.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App