Липецк, вчера, 16:38

Положена ли выплата пенсии умершего и как её получить?

опубликован вчера, 16:38
Положена ли выплата пенсии умершего. Человек умер первого августа, пенсия была восьмого и ее не отдал почтальон. Нужно теперь идти в СФР? Можно ли написать заявление, родственнику, чтобы узнать остаток накопительной части пенсии, если она есть?
Лучший ответ

Добрый день, Надежда.

Да, выплата пенсии за август положена в полном объеме. Поскольку человек умер 1 августа, он имел право на пенсию за этот месяц, и почтальон абсолютно законно не отдал ее на руки после смерти получателя. Для получения этой пенсии и проверки накопительной части вам действительно нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) или подать заявление через Госуслуги. Писать отдельное заявление «просто ради справки» об остатке не нужно — родственники (правопреемники) сразу подают заявление о выплате средств пенсионных накоплений. В ходе его рассмотрения фонд сам поднимет данные о точной сумме.

Был ли заявитель зарегистрирован (прописан) вместе с умершим на момент смерти?

вчера, 16:47
Спасибо за ответ. Да, умерший проживал и был прописан по одному адресу с одним родственником.

Надежда Дмитриевна, неполученная пенсия за август (месяц смерти) положена родственникам, проживавшим с умершим совместно. Нужно обратиться в СФР в течение 6 месяцев. Родственник (правопреемник) вправе подать заявление в СФР или НПФ, чтобы узнать о наличии и остатке накопительной пенсии и получить ее.

вчера, 16:42
Спасибо за пояснение

Человек умер первого августа

Молодец. Мой друг не дотянул до августа всего пару часов, чем дополнительно огорчил вдову.

вчера, 16:49

Здравствуйте! Да, в вашей ситуации положена выплата пенсии умершего, если она не была получена до его смерти. Вот подробная информация, как это оформить:

1. Не полученная пенсия — кому и как выплачивается?

Если человек умер 1 августа, а пенсия была назначена к выплате 8 августа и не была вручена (например, почтальон не передал), то эта сумма подлежит выплате его близким родственникам, которые фактически заботились о нём в последние дни.

Такая выплата называется пенсией за умершего, и её можно получить, если:

- Вы проживали с умершим на одной жилплощади.

- Вы осуществляли уход за ним.

- Вы получали его пенсию по доверенности (до смерти).

Куда обращаться?

В Социальный фонд России (СФР) — именно он сейчас занимается всеми вопросами, связанными с пенсией.

Как оформить?

Нужно подать заявление о выплате неполученной пенсии в течение 6 месяцев со дня смерти. В вашем случае — до 1 февраля 2027 года.

Документы:

- Ваш паспорт.

- Свидетельство о смерти.

- Документы, подтверждающие родство или совместное проживание (например, выписка из домовой книги, свидетельство о рождении, браке).

- Реквизиты банковского счёта для перечисления.

Подать можно:

- Через Госуслуги — в разделе «Пенсионные выплаты».

- В клиентской службе СФР по месту жительства умершего.

- Через почту России (с описью вложения и уведомлением о вручении).

2. Накопительная часть пенсии — тоже

можно получить. Нужно узнать, была ли у умершего накопительная часть пенсии. Она формировалась с 2002 по 2013 год, и если человек работал в этот период, у него могли быть накопления.

Кто может получить?

- Лица, указанные в заявлении о распределении накоплений (если оно было подано при жизни).

- Если заявления не было — наследники первой очереди: дети, супруг(а), родители — в равных долях.

Как узнать о наличии?

Вы можете написать заявление в СФР или НПФ (негосударственный пенсионный фонд), если известно, что деньги хранились там.

Где искать?

1. Сначала — в Социальном фонде России (СФР).

2. Если информации нет — проверить в негосударственных пенсионных фондав. Полный список — на сайте СФР.

Заявление подаётся:

- Через Госуслуги (удобно и быстро).

- В офисе СФР.

- По почте.

Документы:

- Ваш паспорт.

- Свидетельство о смерти.

- Подтверждение родства.

- СНИЛС умершего.

- Реквизиты счёта.

Срок подачи — 6 месяцев со дня смерти.

Если просрочить — можно восстановить через суд, но нужно будет доказать уважительную причину.

вчера, 16:55
Спасибо

Здравствуйте! Да. Если августовская пенсия была начислена, но не получена из-за смерти, совместно проживавший член семьи вправе обратиться в СФР в течение 6 месяцев (ст. 26 Закона №400-ФЗ). По накоплениям правопреемник подает заявление в СФР или НПФ. Вы проживали с умершим? Где были накопления - СФР или НПФ? Ответы помогут дать точный совет

вчера, 17:31

Порядок действий:

1. Соберите документы: свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, о браке и т.п.), справку о совместном проживании (если есть) или решение суда об установлении факта совместного проживания.

2. Подайте заявление в СФР по месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти. Заявление можно также подать через МФЦ или почтой.

3. СФР рассмотрит заявление и вынесет решение о выплате. Обычно выплата производится в течение месяца.

Что касается накопительной части пенсии: она является частью пенсионных накоплений и может быть унаследована. Вы имеете право обратиться в СФР (или в негосударственный пенсионный фонд, если накопления были там) с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего. Это также нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти. К заявлению приложите документы, подтверждающие родство, и реквизиты счёта для перечисления денежных средств.

вчера, 21:28