Могут ли отключить газ при частичной оплате долга?
опубликован сегодня, 17:39
Анастасия, да, газовики имеют право приостановить подачу газа при наличии задолженности
Если оплата идет по счётчику и долг гаситься
Но уведомление об отключении ещё нету
Вы указываете, что долг был 7500 руб., из них внесено 2500 руб., остаток — 5000 руб. Если эта сумма превышает размер платы за два месяца (по вашим обычным начислениям), то формальные основания для отключения есть.
Но уведомление об отключении ещё нет
Нет, при частичной оплате газовики не вправе сразу обрезать газ.
Факт того, что Вы вносите платежи (2500 из 7500), работает в Вашу пользу: это показывает, что Вы не игнорируете обязанность, а гасите долг.
Согласно п. 45 Правил поставки газа (Постановление Правительства РФ № 549 от 21.07.2008) поставщик вправе приостановить подачу газа, только если абонент не оплачивает или неполно оплачивает потреблённый газ в течение двух расчётных периодов подряд.
Пока этот критерий не наступил, оснований для отключения нет.
Сохраняйте все квитанции о частичных платежах, это доказательство добросовестности.
Если поступит угроза отключения, запросите у поставщика письменное обоснование со ссылкой на расчёт периодов просрочки.
Если Вам всё же направят уведомление о предстоящем отключении, у Вас есть время:
после первого уведомления даётся 20 дней на погашение долга или заключение соглашения о рассрочке.
Только если за этот срок ситуация не изменится, может последовать второе предупреждение, а затем приостановка.
Альтернатива: обратитесь к поставщику с заявлением о реструктуризации долга, часто компании идут на беспроцентную рассрочку, чтобы избежать отключения.
Вы указываете, что долг был 7500 руб., из них внесено 2500 руб., остаток — 5000 руб. Если эта сумма превышает размер платы за два месяца (по вашим обычным начислениям), то формальные основания для отключения есть. Тот факт, что вы платите по счетчику и частично гасите долг, не исключает возможность отключения, если задолженность не погашена полностью. Однако частичная оплата может учитываться как смягчающее обстоятельство, и вы можете договориться о рассрочке.
Рекомендую:
1. Обратиться в газовую службу с письменным заявлением о предоставлении рассрочки погашения долга. По закону поставщик может заключить соглашение о рассрочке, если у вас нет возможности оплатить долг единовременно.
2. Если вам уже направили уведомление об отключении, проверьте его сроки — отключение не может произойти ранее 20 дней после уведомления.
3. Если отключение все же произведено незаконно (например, без уведомления, или вы соблюдаете условия рассрочки), вы вправе обжаловать действия поставщика в жилищную инспекцию или суд и потребовать возмещения убытков.