Почему полиция может прийти к несовершеннолетнему домой без звонка?
опубликован вчера, 21:15
В соответствии с Федеральным законом «О полиции» сотрудники полиции могут посещать граждан без предварительного уведомления в ряде случаев, связанных с выполнением возложенных на них обязанностей. В отношении несовершеннолетних такие визиты возможны, если: имеется информация о совершении правонарушения или преступления с участием несовершеннолетнего; поступило сообщение о пропаже ребенка; есть основания полагать, что несовершеннолетнему угрожает опасность, либо он находится в трудной жизненной ситуации; проводится проверка условий жизни и воспитания (например, по запросу органов опеки); осуществляется профилактическая работа с семьей.
В соответствии с Федеральным законом «О полиции» сотрудники полиции могут посещать граждан без предварительного уведомления в ряде случаев, связанных с выполнением возложенных на них обязанностей. В отношении несовершеннолетних такие визиты возможны, если: имеется информация о совершении правонарушения или преступления с участием несовершеннолетнего; поступило сообщение о пропаже ребенка; есть основания полагать, что несовершеннолетнему угрожает опасность, либо он находится в трудной жизненной ситуации; проводится проверка условий жизни и воспитания (например, по запросу органов опеки); осуществляется профилактическая работа с семьей. Также полиция вправе проникнуть в жилище в случаях, предусмотренных законом, в том числе для спасения жизни или имущества, если нет согласия проживающих.
Полиция приходит домой к несовершеннолетнему без предупреждения, если поступила жалоба от соседей, подросток состоит на профилактическом учете или произошло экстренное правонарушение, требующее немедленной проверки. Сотрудники правоохранительных органов (чаще всего инспекторы по делам несовершеннолетних — ПДН) не обязаны созваниваться перед визитом, так как их цель — зафиксировать реальную бытовую и социальную обстановку.
Состоит ли семья или сам несовершеннолетний на учете в ПДН? Входили ли сотрудники внутрь квартиры?
Если есть основания подозревать несовершеннолетнего в совершении тяжкого преступления - то могут не только "без звонка" - а могут и кувалдой дверь вынести.
Сотрудники ПДН работают согласно Федерального закона № 120-ФЗ и Инструкции МВД, утверждённая Приказом МВД России № 845. Многие думают, что на учёт ставят только после серьёзного нарушения закона. На практике это не всегда так. Иногда поводом становится ситуация, которая показывает, что подросток оказался в группе риска и ему требуется внимание со стороны органов профилактики. Каждую ситуацию рассматривают отдельно. Первый проступок ещё не означает, что подростка обязательно поставят на учёт. Сотрудники полиции оценивают обстоятельства произошедшего, характер нарушения и риск повторения подобных ситуаций. Если решение о постановке принято, начинается профилактическая работа с подростком и его семьёй. Главная задача — понять, почему возникла проблема, и помочь избежать её повторения. Инспектор ПДН может проводить беседы с подростком и родителями, посещать семью по месту жительства без предупреждения, общаться с педагогами и получать информацию об учёбе и поведении ребёнка. Набор мер зависит от конкретной ситуации. Чем серьёзнее проблема, тем больше внимания ей обычно уделяют органы профилактики. Думаю, что это ответ на ваш вопрос... Удачи вам.