Можно ли вывезти ребенка за границу без доверенности от матери, если отец гражданин РФ?
опубликован сегодня, 00:36
Не нужна доверенность для отца ребенка.
Но если мать против поездки, она может наложить запрет на выезд ребенка.
Да, отец-гражданин РФ может вывезти детей за границу без нотариального согласия матери-иностранки.
Согласно статье 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если ребенок выезжает с одним из законных представителей (родителей), письменное согласие от второго родителя не требуется.
Это правило действует независимо от того, состоят ли родители в браке или разведены.
Главное условие для беспрепятственного пересечения российской границы — отсутствие официального запрета на выезд. Любой законный представитель ребенка имеет право подать заявление о несогласии на его выезд из России через МВД. Если такого заявления нет, препятствий со стороны российских пограничников не будет.
Для поездки отцу потребуются следующие документы:
Заграничные паспорта отца и ребенка (либо свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ для поездок в страны СНГ до 20 января 2026 года).
Свидетельство о рождении ребенка для подтверждения родства, особенно если у отца и ребенка разные фамилии.
Однако есть важный нюанс: требования принимающей страны. При оформлении виз консульства некоторых государств (например, стран Шенгенской зоны, США, Великобритании) могут запросить нотариально заверенное согласие от обоих родителей, даже если российское законодательство этого не требует. Этот момент необходимо уточнять в консульстве страны назначения заранее.
Если мать проживает за границей, она также может оформить согласие по месту своего нахождения у местного нотариуса. В таком случае документ должен быть апостилирован (если страна входит в Гаагскую конвенцию) и переведен на русский язык.