Как поступить госслужащему, если квартира не указана в декларации?
опубликован сегодня, 03:34
Если госслужащий обнаружил, что квартира не была отражена в справке о доходах (декларации), алгоритм действий зависит от того, на каком этапе находится эта ситуация: до истечения срока подачи уточненных сведений или после.
1. Если срок подачи уточнений еще не истек
Согласно пункту 35 Методических рекомендаций Минтруда России, служащий может представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания основного срока сдачи декларации (то есть до 30 апреля — для большинства служащих, до 1 мая — для лиц, замещающих должности федеральной государственной службы). В этом случае необходимо:
Заполнить новую справку только в отношении той части, где были допущены ошибки (в данном случае — раздел об объектах недвижимости).
Указать полную и достоверную информацию о квартире: вид собственности, площадь, страна расположения, реквизиты документа-основания приобретения.
Передать исправленную справку в подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений своего ведомства.
В этой ситуации нарушение считается добровольно устраненным, и дисциплинарная ответственность обычно не наступает.
2. Если срок подачи уточнений истек (обнаружено самостоятельно)
Законодательство о противодействии коррупции не содержит понятия «ошибка». Ответственность наступает за предоставление неполных или недостоверных сведений независимо от причины (забыл, ошибся в расчетах площади, не посмотрел документы). Однако добровольное признание смягчает последствия. Рекомендуется:
Написать объяснительную записку на имя представителя нанимателя (руководителя). В ней следует честно указать причину пропуска (например, техническая ошибка при работе в программе «Справки БК», неверный расчет доли, предположение, что объект указывать не нужно из-за специфики владения). Важно избегать формулировок вроде «я забыл» без уточнения обстоятельств, так как это прямо указывает на вину.
Приложить к пояснениям копии правоустанавливающих документов на квартиру.
Добровольно сообщить о нарушении до того, как его выявит прокуратура или антикоррупционная комиссия в ходе проверки баз данных Росреестра.
Если будет признано, что нарушение малозначительное, работодатель может ограничиться замечанием (ст. 59.1 ФЗ №79). Если же нарушение сочтут значительным, возможен выговор или увольнение в связи с утратой доверия (ст. 59.2 ФЗ №79).
3. Если факт непредставления сведений обнаружен проверяющими органами
Если прокуратура, отдел безопасности или комиссия по соблюдению требований к служебному поведению уже выявили несоответствие, скрывать информацию бессмысленно. Необходимо:
Предоставить полные данные о квартире и объяснения.
Доказывать отсутствие умысла можно лишь в исключительных случаях. Например, если бывшая супруга приобрела квартиру на имя общего несовершеннолетнего ребенка и скрыла этот факт от служащего, а сам он объективно не мог знать о сделке, основания для ответственности отсутствуют.
Учитывать судебную практику: повторяющиеся нарушения (неуказание имущества несколько лет подряд) суды признают значительными проступками, которые почти всегда ведут к увольнению.
Важные нюансы:
Срок давности: Представление уточненных сведений за предыдущие декларационные кампании (прошлые годы) законодательством не предусмотрено. Если пропущенная квартира относится к прошлым периодам, ее нельзя просто «доподать» отдельной справкой. Единственный способ минимизировать риски — приложить подробные письменные пояснения к текущей годовой справке, когда придет время подавать ее в следующий раз.
Консультация: При возникновении сложностей рекомендуется обратиться в рабочее порядке к ответственным специалистам подразделения профилактики коррупции вашего органа или в Департамент проектной деятельности Минтруда России.
Если пропустили квартиру в декларации, немедленно сообщите об этом нанимателю и подайте уточнённые сведения до проверки. Это минимизирует негативные последствия.
Исправить ошибку.
Ошибку лучше исправить немедленно и не ждать, пока квартиру обнаружат при проверке. Самостоятельное сообщение и представление корректных сведений не отменяют возможную проверку, но подтверждают отсутствие намерения скрыть имущество.
Обязанность сообщать достоверные сведения об имуществе предусмотрена статьёй 20 Федерального закона о государственной гражданской службе и статьёй 8 Федерального закона о противодействии коррупции. Порядок исправления зависит от того, закончился ли установленный срок для представления уточнённых сведений и по какому основанию квартира принадлежит служащему или члену его семьи.
1. Обратитесь в кадровое подразделение по профилактике коррупционных правонарушений и письменно сообщите об обнаруженной ошибке.
2. Если срок уточнения ещё не истёк, подайте уточнённую справку через тот же порядок, которым представлялась первоначальная.
3. Если срок уже истёк, приложите письменное объяснение: когда и как приобретена квартира, почему она не была отражена и когда ошибка обнаружена.
4. Приложите выписку ЕГРН и документы о приобретении права. Сохраните подтверждение подачи.
Не следует исправлять только одну строку неформально или устно. Ключевое значение имеют дата возникновения права собственности и причина пропуска. Если квартира принадлежала служащему на отчётную дату, её нужно было указать. Если право зарегистрировано позднее, необходимо сопоставить даты и вид представляемой справки.
Если по закону - указать, и написать обяснение, почему не было указано сразу.