Белебей, сегодня, 07:56

Если я сейчас САМ погашу всю ипотеку как созаемщик, это будет считаться что я тупо погасил и ее долг, и свой?

опубликован сегодня, 07:56
Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: В браке была приобретена однушка в ипотеку, платить ее ещё 10 лет, (жене с детьми оставлена 4х комнатная в центре, с новым ремонтом и быт техникой), условия - в равных долях, ж-основной, м - созаемщик. Как грамотно выйти из кабалы. Банк не идёт на переоформление договора. Жена тоже, ну и не выкупает мою долю и не продает свою по адекватной цене, требует больше за долю однушки на окраине. Могу сам выкупить ее долю ИЛИ продать ей, но ей не надо по рыночной, ей надо по завышенной + готов полностью погасить ипотеку сам. Но даст ли мне это права? ВОПРОС: 1) иск о пользовании КВ выиграл я, ТК у меня это единственное жилье. Что это значит-я теперь сам плачу ипотеку и коммуналку единолично? А если платил первые 3 года я её после развода сам, а потом 3 года она сама, то как сейчас и на что это влияет? 2) можно ли через суд обязать принудительно продать 1/2 доли как малую, что сделать, пользоваться вдвоем не можем в конфликте? 3) если я сейчас САМ погашу всю ипотеку как созаемщик, это будет считаться что я тупо погасил и ее долг, и свой? И как взыскать потом это с неё? Как при этом обязать не и банк? Мелкими платежами с ее ЗП через Росп годами? 4) смогу ли я потом продавать не долю, а всю кв? Погасив долг сам? Как грамотно добиться этого жилья? Спасибо.
Лучший ответ

Ситуация сложная, так как банк не идет на замену заемщика (вывод созаемщика), а бывшая супруга блокирует любые цивилизованные варианты. Разберем ваши вопросы по порядку с точки зрения российского законодательства.

Важное предупреждение: Данная информация носит справочный характер. Семейные и ипотечные споры — одна из самых сложных категорий дел, где исход зависит от деталей документов и практики конкретного суда. Вам необходимо обратиться к юристу для подготовки исков.

1. Иск о пользовании квартирой и оплата ипотеки

Решение суда об определении порядка пользования жилым помещением не меняет ваших обязательств перед банком.

Для банка вы остаетесь солидарным заемщиком вместе с бывшей супругой. Если платежи перестанут поступать, банк имеет право требовать всю сумму долга с любого из вас или выставить квартиру на торги за просрочку, независимо от того, кто там живет.

Это решение означает лишь то, что у вас есть законное право занимать конкретную комнату в квартире, а она не может вам препятствовать. Выселить вас оттуда теперь нельзя.

Что касается прошлых платежей: если после развода ипотеку платили только вы, вы имеете право взыскать с нее половину этих сумм через суд (ст. 325 ГК РФ — регрессное требование). Срок исковой давности здесь считается отдельно по каждому платежу (обычно три года назад от даты подачи иска). Если последние три года платила она, ситуация зеркальная: она может предъявить встречный иск к вам. Суд произведет взаимозачет. Если суммы примерно равны, никто никому ничего не останется должен именно за прошлые периоды.

2. Принудительная продажа доли через суд

Обязать бывшую супругу продать свою долю принудительно крайне сложно, но теоретически возможно по ст. 252 ГК РФ. Однако суды применяют эту норму редко. Чтобы это сработало, должны совпасть условия:

Доля должна быть признана судом незначительной, не подлежащей выделу в натуре (1/2 доля никогда не будет признана незначительной).

У собственника этой доли должно отсутствовать существенный интерес в использовании жилья. Вам придется доказать суду, что у нее есть другое жилье (4-комнатная квартира), она туда вывезла все вещи, не несет расходы на однушку годами и физически не может там проживать без конфликта.

Даже при соблюдении всех условий судьи часто отказывают, ссылаясь на конституционное право собственности. В вашем случае шансы минимальны, так как половина квартиры — это существенная доля.

Альтернативы раздела долей:

Раздел имущества в натуре: можно попробовать подать иск не о продаже, а о реальном разделе прав и обязанностей по договору долевого участия или купли-продажи, чтобы закрепить конкретные комнаты за каждым собственником, но в однокомнатной квартире это невозможно реализовать технически.

Выкуп доли по решению суда: согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ, если доля незначительна, ее нельзя выделить, и собственник не имеет интереса в использовании, суд может обязать остальных участников выплатить компенсацию даже без согласия этого собственника. Но, повторюсь, против 1/2 доли этот механизм почти не работает.

3. Самостоятельное погашение ипотеки

Если вы погасите весь долг единовременно, произойдет следующее:

Банк снимет обременение (ипотеку в силу закона) со всей квартиры целиком. Жилье станет «чистым» от залога.

Право собственности останется прежним — по 1/2 доле у каждого. Погашение вами общего долга автоматически не делает вас единственным собственником.

Как взыскать деньги: сразу после погашения вы получаете право подать иск к бывшей супруге о взыскании половины выплаченной банку суммы основного долга (так называемое неосновательное обогащение или исполнение солидарного обязательства). Проценты по ипотеке делятся сложнее, их тоже можно пытаться взыскать, но судебная практика здесь противоречива.

Взыскание через приставов: получить судебное решение — это полдела. Если у нее официальная зарплата, пристав действительно сможет удерживать до 50% дохода ежемесячно (через работодателя). Также он может наложить запрет на регистрационные действия с ее 4-комнатной квартирой, арестовать счета и ограничить выезд за границу. Процесс взыскания мелкими платежами реален, но долгий. Если же она официально не работает и переписала имущество на родственников, взыскать деньги будет практически невозможно.

4. Продажа всей квартиры после погашения

Да, став единоличным плательщиком и сняв залог, вы получите рычаги давления. Схема выглядит так:

Вы гасите ипотеку своими средствами.

Подаете иск о взыскании с жены 50% суммы.

Одновременно с иском подаете ходатайство о принятии обеспечительных мер — просите суд наложить запрет на регистрационные действия с ее долей в 4-комнатной квартире. Как только она поймет, что не сможет продать или подарить свое основное жилье, пока не отдаст вам долг, позиция смягчится.

Далее возможны два пути:

Она находит деньги (кредитуется сама, берет у родителей) и выкупает вашу долю уже в чистой квартире по рыночной цене (или вы договариваетесь о зачете вашего долга ей против стоимости вашей доли).

Вы совместно продаете всю квартиру как единый объект недвижимости (рыночная цена целой квартиры всегда выше, чем сумма цен двух половинок). Из вырученных денег вы забираете себе всю сумму, которую внесли в счет погашения ее части долга, а остаток делится пополам. Продать квартиру без ее согласия нельзя, но имея на руках исполнительный лист, вы можете инициировать продажу ее доли с публичных торгов судебными приставами (это невыгодно, крайняя мера).

Как грамотно добиться этого жилья (рабочая стратегия):

Поскольку договориться не получается, ваш главный инструмент — создание для супруги финансовых неудобств.

Перестаньте платить за нее. Продолжайте вносить ровно половину ежемесячного платежа. Да, будут копиться пени и портиться кредитная история, но они будут общие. Когда накопится ощутимая задолженность, банк сам начнет претензионную работу, присылать уведомления обоим. Это заставит жену нервничать сильнее, чем вас (ведь у нее единственное большое жилье под ударом).

Фиксируйте всё. Платите строго со своего счета с пометкой «Ипотека по договору №... 50%». Сохраняйте чеки.

Иск о компенсации расходов. Подавайте его поэтапно раз в 2–3 года, взыскивая платежи за прошлый период. Накопленные судебные долги также станут рычагом давления.

Жалоба в Центробанк. Напишите официальное заявление в банк-кредитор с просьбой вывести вас из состава заемщиков, приложив свидетельство о разводе и документы, подтверждающие, что жена проживает в другом месте и имеет высокий доход. Полученный письменный отказ понадобится в суде как доказательство того, что мирно решить вопрос с банком невозможно.

Оценка активов. Закажите независимую оценку обеих квартир. Это зафиксирует реальную рыночную стоимость и лишит жену аргумента про «завышенную цену окраины».

Мировое соглашение. На любой стадии судебного процесса предложите заключить мировое соглашение: вы гасите ипотеку полностью прямо сейчас, банк снимает залог, а она передает вам свою долю в однушке в обмен на прощение вами ее долга за прошлые платежи (который вы насчитаете через экспертизу) или отказывается от алиментов за определенный период (если применимо).

Краткий итог:

Платить за всю квартиру самому сейчас рискованно (деньги могут уйти безвозвратно, если у жены нет официального дохода).

Оптимальный путь — разделить бремя платежа поровну, параллельно подавая иски о взыскании компенсаций и накладывая запреты на ее недвижимость. Рано или поздно стоимость юридических рисков и невозможность распоряжаться своей четырехкомнатной квартирой превысит для нее выгоду от удержания доли в маленькой ипотечной однушке.

сегодня, 08:13
Благодарю за профессиональную консультацию, и Ваш опыт в данном вопросе! Все грамотно и по полочкам, есть с чем идти в суд и рассчитывать на победу!

То, что суд определил порядок пользования квартирой (например, выделил вам комнату, если планировка позволяет, или разрешил проживание), не меняет ваши обязательства перед банком. Вы можете (и должны) разделить лицевые счета через управляющую компанию или суд. После этого вы будете законно платить только за свою половину. В рамках гражданского кодекса действует срок исковой давности — 3 года. Период, когда платили только вы (более 3 лет назад): взыскать с неё половину платежей уже практически нереально, если она заявит в суде о пропуске срока. Период, когда последние 3 года платила она: она имеет право через суд потребовать с вас половину выплаченных ею сумм за эти 3 года. Пока на квартире висит залог банка, вы заперты. Самый юридически чистый и гарантированный способ забрать квартиру — действовать через полное погашение. Погасите остаток ипотеки единолично. Предварительно зафиксируйте, что деньги вносили именно вы (оплата со своего личного банковского счета, целевой чек). Снимите обременение банка. Квартира станет «чистой», но всё ещё разделенной пополам. Подайте иск в суд к бывшей жене. Предмет иска: взыскание убытков в порядке регресса за выплаченную долю кредита. Получите исполнительный лист и инициируйте зачет доли. В рамках этого же дела или на этапе работы с судебными приставами вы заявляете ходатайство об изъятии её (1/2) доли в счет погашения присужденного долга.

сегодня, 08:00
Вау, спасибо, все доступно и четко, спасибо за профессионализм !!! Желаю ещё больше довольных клиентов и лёгких судов! Нам всем )

Вопросы действительно сложные, и я постараюсь разобрать их по пунктам, чтобы было понятнее, как действовать.

Вопрос 1: «Если я погашу ипотеку как созаёмщик — это значит, что я закрыл и её долг, и свой?»

Нет, не совсем так. Когда вы как созаёмщик полностью гасите кредит, вы исполняете солидарную обязанность перед банком. То есть для банка вы закрыли долг целиком — и с вас как с созаёмщика ответственность снимается. Но внутри ваших отношений с бывшей супругой ситуация иная.

У вас возникает право регрессного требования (на основании ст. 325 ГК РФ). Вы вправе взыскать с неё сумму, которая превышает её собственную долю. По умолчанию, если доли в собственности равные (1/2), вы можете потребовать вернуть половину от той суммы, которую внесли сверх её доли. Например, если весь долг — 2 млн рублей, а вы внесли 1,5 млн, вы взыскиваете с неё 0,5 млн (половину от того, что внесли сверх её 1 млн доли).

Важное предупреждение: перед тем как гасить, зафиксируйте всё. Возьмите в банке справку о полной сумме к погашению, сохраните все платёжные документы. Это будет базой для иска.

Вопрос 2: «Как взыскать с неё? Можно ли через приставов списывать с зарплаты?»

Да, после того как суд удовлетворит регрессный иск, вы получите исполнительный лист. С ним можно обратиться к судебным приставам. Они вправе наложить взыскание на доходы должника (в том числе на зарплату), но есть ограничения по закону (например, не более 50% от дохода). Так что «мелкими платежами» через ФССП — это рабочий вариант, а не миф.

Вопрос 3: «Смогу ли я потом продавать всю квартиру?»

Да, после полного погашения ипотеки обременение (залог) снимается. Если в результате ваших действий (погашение + возможный судебный раздел) вы останетесь единственным собственником квартиры — вы вправе её продать. Но ключевой момент: пока есть спор о долях или не закрыт регресс, второй собственник может блокировать сделки (например, через обеспечительные меры в суде). Поэтому параллельно с взысканием стоит продумать, как урегулировать вопрос с долями.

Вопрос 4: «Можно ли через суд обязать продать долю?»

Теоретически — да, но на практике это сложно. По ст. 252 ГК РФ суд может обязать выплатить компенсацию за долю, если одновременно соблюдены условия:

Доля действительно незначительна (её нельзя выделить в натуре без несоразмерного ущерба).Собственник не заинтересован в использовании жилья (не живёт, не платит коммуналку, есть другое жильё).У ответчика есть финансовая возможность выкупить долю.

Просто конфликта и желания продать недостаточно. Вам придётся собрать доказательства: чеки об оплате только вами, выписки из ЕГРН о другом жилье у супруги, показания свидетелей.

Вопрос 5: «Что с платежами за первые годы?»

Тот факт, что в какие-то периоды платила она, а в какие-то — вы, важен для расчёта регресса. Суд будет смотреть, кто и сколько фактически вносил, и распределять суммы соответственно. Не учитывайте это как «автоматический» раздел — каждый платёж нужно подтвердить документами.

Практические советыНе действуйте в одиночку. В такой ситуации критически важен юрист, который специализируется на семейных спорах и ипотечных делах. Он поможет правильно рассчитать суммы, собрать доказательства и выстроить стратегию. Попробуйте медиацию. Иногда досудебное урегулирование (с привлечением посредника) позволяет избежать долгих судов и сохранить нервы. Параллельно с регрессом можно обсуждать и вопрос с долями — возможно, удастся договориться о выкупе по рыночной цене, а не в затяжном споре.

В общем, путь есть, но он требует чёткого плана и юридической поддержки. Начните с консультации специалиста — это сэкономит много сил и денег. Удачи в решении вопроса!

сегодня, 08:01
Спасибо большое за подробную консультацию и грамотную помощь! Побольше бы таких специалистов! И мудрых опытных судей ))