Сколько времени занимает согласование рапорта о переводе в Ростове (ЮВО)?
опубликован вчера, 08:53
Здравствуйте
Ст
Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении согласно п.7 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.08.2026) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Законодательно срок согласования рапорта не установлен, однако на практике он должен быть рассмотрен в разумные сроки.
Срок согласования именно рапорта о переводе законом не установлен.
Закон предусматривает, что после согласования, должен быть переведен не позднее 1 месяца
Основные этапы согласования включают:
- регистрацию рапорта и проверку его командованием части (до 10 дней)
- направление в отдел кадров (управление) и подготовку мотивированного заключения
- согласование с вышестоящими штабами и кадровыми органами ЮВО
- издание приказа о переводе и уведомление военнослужащего.
При задержке сверх разумного срока или отказе в согласовании без законных оснований вы вправе обжаловать бездействие в военную прокуратуру или военный суд (ст. 218 КАС РФ).
__
Консультация оказана военным юристом М.Н.Абаева
«после согласования должен быть переведен не позднее 1 месяца»юридически неверна. Согласование рапорта, издание приказа и получение приказа воинской частью являются разными стадиями. Месячный срок привязан только к последней из них. www.consultant.ru
«регистрация рапорта и проверка командованием части до 10 дней». В ст. 15 Указа Президента РФ № 1237 такого срока нет. www.consultant.ru www.kremlin.ru
Может стоит открыть п.7 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.08.2026) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") и прочитать внимательнее мой ответ .
"Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе,
У меня все правильно написано - с учетом нормы . Зачем вы придумывайте
Не надо искажать мой ответ
Коллега, п. 7 ст. 15 я прочитал именно в приведенной вами редакции. Он подтверждает месячный срок направления военнослужащего к новому месту службы после получения воинской частью приказа или письменного извещения о переводе. Вопрос же клиента касается срока нахождения рапорта на согласовании в ЮВО. Этот срок п. 7 ст. 15 не регулирует. Поэтому речь идет не об искажении вашей цитаты, а о разграничении срока согласования рапорта и срока исполнения уже состоявшегося перевода. Кроме того, формулировка «после согласования должен быть переведен не позднее 1 месяца» не соответствует событию, от которого п. 7 исчисляет этот месяц.
Изучаем Главу 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах).
Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждён Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025)
Точный срок не установлен, но обычно согласование занимает до 1–3 месяцев. При задержке — запрашивайте официальную информацию и при необходимости обжалуйте бездействие командования.
Срок рассмотрения рапорта о переводе в воинских частях составляет до 7–10 дней, а в управлении военного округа (в Ростове-на-Дону в ЮВО) — до 15–30 дней с момента регистрации документа. Однако общий процесс перевода «по отнощению» законодательно не ограничен жесткими рамками и на практике может занять от 1 до 3 месяцев и более
точный срок не установлен, но обычно согласование занимает до 1–3 месяцев. При задержке — запрашивайте официальную информацию и при необходимости обжалуйте бездействие командования.
Здравствуйте!
Смотрите, предельный срок согласования рапорта о переводе в штабе Южного военного округа (ЮВО) в Ростове-на-Дону составляет 30 суток с момента его регистрации в кадровом органе управления округа.
В исключительных случаях этот срок может быть продлен командованием еще максимум на 30 суток с обязательным уведомлением военнослужащего.
Рапорт военнослужащего с правовой точки зрения является письменным служебным обращением.
Основание: пункт 116 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ (утв. Указом Президента РФ № 1495): устанавливает, что абсолютно все обращения (заявления, рапорты) военнослужащих подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня их регистрации.
Возможность продления: Если кадровым органам ЮВО требуется проведение специальной проверки или запрос дополнительных материалов, например, подтверждение ваканта из принимающей части, командующий или начальник кадрового органа имеет право продлить срок еще на 30 суток (п. 116 ДУ ВС РФ).
Если рапорт касается внутренних вопросов воинской части, Устав обязывает рассматривать его быстрее до 10-15 дней.
Но в связи с тем, что документы уходят на согласование «наверх» в Управление финансового обеспечения или Управление кадров военного округа в Ростов-на-Дону, то задействуется полный 30-дневный регламент.
На практике процесс занимает от 1 до 3 месяцев, так как 30-дневный срок отсчитывается только с момента попадания рапорта в конкретную канцелярию.
1) Рассмотрение командиром Вашей части: до 7–10 дней, он принимает решение: согласен отпустить или нет и ставит резолюцию.
2) Пересылка документов: Время на регистрацию и отправку пакета документов, представления на перевод, личного дела, через спецсвязь в штаб округа в Ростов.
3) Рассмотрение в штабе ЮВО: до 30 суток на принятие окончательного решения и издание приказа по личному составу командующим войсками ЮВО.
4) Реализация приказа: После того как приказ о переводе подписан в Ростове и спущен обратно в часть, командиру дается не более 1 месяца на то, чтобы исключить военнослужащего из списков части, после сдачи дел и должности.
Срок начинает течь исключительно со дня присвоения рапорту входящего номера в канцелярии или ШТАБЕ.
Настоятельно рекомендуется подавать рапорт в 2-х экземплярах, чтобы на Вашем остался штамп с датой и подписью принявшего лица.
Если перевод осуществляется по Вашей личной просьбе, например, по семейным обстоятельствам, по здоровью, на основании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, кадровые органы ЮВО могут рассматривать такие рапорты медленнее, вплоть до максимального лимита в 30 дней.
Если перевод идет по «служебной необходимости», например, плановая ротация, повышение, согласование в Ростове проходит значительно быстрее.
Правовое обоснование: пункт 116 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ (утв. Указом Президента РФ № 1495)
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Где написано , что предельный срок согласования рапорта о переводе в штабе Южного военного округа (ЮВО) в Ростове-на-Дону составляет 30 суток с момента его регистрации в кадровом органе управления округа ?
___
Ссылка на п.116
Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации (вместе с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации
Где описаны инструкции Начальника службы радиационной, химической и биологической защиты полка
Какое отношение имеет к вопросу о сроке согласования рапорта о переводе в Ростове ЮВО
___
Кочетков откуда списал эту информацию?
Не вводим в заблуждение, если не знаете.
Еще раз Кочетков , я то указала на вашу ошибку . Вы можете аргументировать в чем ввожу заблуждение ?
Если нет я на вас подаю в суд за клевету
п.116 ДУ ВС РФ как раз входит в главу 6.
Откройте ссылку наконец.
статья 116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).
106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.
107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).
115. Обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации.Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения.
116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).
119. Обращения (предложения, заявления или жалобы), поступившие в воинскую часть, в срок не более трех суток регистрируются в Книге учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) воинской части (приложение N 4) и в обязательном порядке докладываются командиру воинской части и (или) соответствующему должностному лицу.При личном приеме содержание устного обращения (предложения, заявления или жалобы) заносится в карточку личного приема (приложение N 5), а письменное обращение (предложение, заявление или жалоба) регистрируется в установленном порядке.
Книга учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) и карточки личного приема ведутся и хранятся в штабе воинской части (органе военного управления).
120. Книга учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) и карточки личного приема представляются для проверки своевременности и правильности выполнения принятых решений: командиру воинской части - ежемесячно, инспектирующим (проверяющим) - по их требованию.Книга учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена мастичной печатью и заверена командиром воинской части.
Доброе утро. Отдельного установленного законом срока именно для согласования перевода военнослужащего в штабе ЮВО в Ростове нет. Поэтому нахождение документов там несколько недель еще не означает нарушение срока.
Рапорт военнослужащего как обращение должен быть рассмотрен в срок до 30 суток со дня его регистрации. В исключительных случаях срок может быть продлен еще не более чем на 30 суток с уведомлением военнослужащего. Это предусмотрено п. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ № 1495. Полный текст Указа Президента РФ № 1495.
При этом само оформление перевода проходит кадровое согласование и заканчивается соответствующим кадровым решением. Статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы регулирует перевод, но отдельного предельного срока прохождения документов по инстанциям ЮВО не устанавливает.
Если напишете, сколько дней рапорт уже находится именно в Ростове и когда он туда поступил, можно оценить, есть ли уже основания запрашивать сведения о его движении или подавать жалобу.
Да нету в п. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ № 1495 , что срок согласования рапорта о переводе установлен 30 дней ....
В данном 116 пункте устава отражено.
Начальник службы радиационной, химической и биологической
защиты полка
116. подчиняется командиру полка и является прямым начальником личного состава подразделения радиационной, химической и биологической защиты полка. В дополнение к изложенному в статьях 112 - 114 настоящего Устава он отвечает за выполнение мероприятий по радиационной, химической и биологической безопасности в полку и обязан:
участвовать в разработке мероприятий по защите полка от ядерного, химического и биологического оружия, а также мероприятий на случай участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организовывать их выполнение по своей службе, проводить мероприятия по обеспечению радиационной, химической и биологической безопасности, знать метеорологическую обстановку в приземном слое в районах дислокации и боевых действий полка;
проводить не реже двух раз в год проверку наличия и технического состояния вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты в подразделениях и на складе полка; ежегодно проводить их инвентаризацию;
организовывать подготовку химиков-инструкторов и подразделений полка (отделений, экипажей, расчетов), предназначенных для ведения радиационной, химической и биологической разведки и наблюдения.
речь в ответе шла не о том, что п. 116 устанавливает специальный 30-дневный срок согласования перевода в ЮВО. Основной вывод как раз обратный: отдельного нормативного срока прохождения кадрового согласования перевода не установлено. Что касается указанного вами содержания п. 116, ссылку на конкретный пункт в этой части следует уточнить, но на сам вывод о сроке согласования это не влияет.
Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)
Так вы же в своем ответе ни разу не указали на гл.6 , а теперь тут с пеной во рту меня пытаетесь сделать вводящей в заблуждение
Это вы вводите постоянно всех в заблуждение перекладывая все на других, с учетом , своего же некорректного ответа
Уважаемая, Вы Указ открывали хоть? Ссылки указаны.
статья 116 Устава внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации описывает должностные обязанности начальника службы радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) полка.
Зачем Вы открыли Устав внутренней службы, скажите?
Нужен Дисциплинарный Устава ВС РФ.
Здравствуйте
По общему правилу в силу Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), перевод военнослужащего к новому месту службы осуществляется по решению соответствующих должностных лиц. Рапорт подается в порядке подчиненности: от командира воинской части до вышестоящего командования, вплоть до штаба ЮВО в Ростове-на-Дону.
И законодательно срок согласования рапорта не установлен, однако на практике он должен быть рассмотрен в разумные сроки. Обычно процесс занимает от нескольких недель до 1–3 месяцев в зависимости от наличия вакантных должностей, полноты оформленных документов и загруженности соответствующих органов.
Основные этапы согласования включают:
- регистрацию рапорта и проверку его командованием части (до 10 дней);
- направление в отдел кадров (управление) и подготовку мотивированного заключения;
- согласование с вышестоящими штабами и кадровыми органами ЮВО;
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи вам!
Рекомендую Вам контролировать движение рапорта через делопроизводственную службу части. Если по истечении 2–3 недель нет движения, стоит подать официальный запрос в письменной форме.
В этой связи точный срок не установлен, но обычно согласование занимает до 1–3 месяцев. При задержке — запрашивайте официальную информацию и при необходимости обжалуйте бездействие командования.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Срок нахождения рапорта о переводе на согласовании в ЮВО (в т. ч. в Ростове‑на‑Дону) нормативно жёстко не зафиксирован отдельным актом именно для округа — порядок регулируется общевоинскими уставами и ведомственными регламентами Минобороны.
По ст. 116 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495) любое письменное обращение военнослужащего (включая рапорт) подлежит рассмотрению в срок до 30 суток со дня его регистрации в делопроизводстве.
В ст.116 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил РФ (утверждён Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495) указано:
Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации. В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлён командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).
Именно дата регистрации запускает отсчёт: без входящего номера и отметки срок формально не течёт.
На практике в соединениях и объединениях ЮВО согласование нередко укладывается в 14–20 дней при наличии полного комплекта документов и отсутствии замечаний.
При этом «согласование в округе» — лишь один этап. Согласно порядку прохождения военной службы (Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), перевод оформляется приказом вышестоящего командования, и после одобрения в ЮВО документы могут направляться дальше: в центральные органы Минобороны, на подбор и подтверждение вакантной должности, оформление отношения, проверку личных данных.
Из‑за этой многоступенчатости общий срок от подачи рапорта до издания приказа нередко составляет несколько месяцев, даже если локальные согласования прошли в пределах 30‑дневного срока.
На продолжительность влияют и фактические обстоятельства: наличие подходящей вакансии в пункте назначения, укомплектованность подразделения, необходимость дополнительных проверок (в т. ч. по допуску к сведениям, составляющим гостайну), полнота приложенных документов (отношение, справки, служебная характеристика и пр.).
Если какой‑либо из этих элементов отсутствует или оформлен с замечаниями, срок продлевается на устранение недостатков — формально это не нарушение, а приостановка процедуры до устранения препятствий.
Для контроля статуса важно зафиксировать момент подачи: рапорт должен быть зарегистрирован в журнале входящих документов подразделения либо в секретариате, с выдачей копии с отметкой (входящий номер, дата, подпись ответственного). При истечении 30‑дневного срока без ответа военнослужащий вправе обратиться к непосредственному командиру, далее — в штаб соединения/объединения, а при необходимости — с жалобой в военную прокуратуру либо за консультацией к военному юристу.
При этом досудебное урегулирование через командование (в т. ч. рапорт с просьбой сообщить статус и причины задержки) обычно позволяет быстрее прояснить ситуацию.
Вывод. Формально рапорт обязаны рассмотреть в пределах 30 суток с даты регистрации (ст. 116 ДУ ВС РФ), но полный цикл перевода с учётом последующих этапов может длиться несколько месяцев.
Ключевой фактор — наличие регистрации рапорта и комплектность документов.
Если в вашей ситуации срок уже вышел, а ответа нет, или вас не уведомили о продлении — это повод запросить письменный ответ или обратиться за разъяснением к вышестоящему командованию.
С уважением.
_____________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте.
Я понимаю, как волнительно ждать ответа! Сразу оговорюсь: жёсткого единого срока именно для ЮВО нет — процесс регулируется общими правилами для Вооружённых Сил, но на практике всё зависит от цепочки инстанций. Я подскажу ориентиры, чтобы вы могли контролировать ситуацию.
Обычно выделяют два этапа, и у каждого своя логика:
Рассмотрение в вашей текущей части. Когда вы подаёте рапорт командиру, по Дисциплинарному уставу ВС РФ у него есть до 30 суток со дня регистрации документа, чтобы принять решение. В сложных случаях (нужна проверка, запрос дополнительных справок) срок могут продлить ещё на 30 суток — вас обязаны об этом письменно уведомить.
Согласование в штабе ЮВО. Если командир поддерживает перевод, документ уходит выше — в штаб округа. Здесь уже нет жёсткого нормативного лимита: скорость определяется загруженностью управления, необходимостью согласований с разными службами (кадры, медицина, если есть особые обстоятельства). На этом этапе процесс иногда затягивается сильнее, чем на уровне части.
Итоговый ориентир: в реальной практике от момента подачи до финального решения часто проходит от нескольких недель до 2–3 месяцев. Встречаются ситуации, когда ответ приходит быстрее (около 2–3 недель), если все инстанции оперативно реагируют и документов хватает.
Что делать, чтобы не ждать в неопределённости?
После подачи попросите зафиксировать дату регистрации рапорта — это точка отсчёта.
Если прошло больше месяца, а реакции нет, не молчите. Обратитесь по команде (к начальнику отдела кадров вашей части, затем к заместителю командира) и уточните статус: на каком этапе документ, нужны ли дополнительные справки или подписи.
В крайнем случае, если есть признаки бездействия, можно обратиться за разъяснением в гарнизонную военную прокуратуру.
Помните: даже при положительном решении на всех уровнях сам перевод (сдача дел, оформление приказа, убытие) — это отдельный этап, который тоже занимает время.
Удачи с решением вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности или непонятные формулировки в ответе — пишите, разберусь вместе с вами.
Выбирайте сами лучший ответ.
ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.08.2026) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")