LSN Messenger
Тольятти, вчера, 09:51

Мне исполняется 50 лет я состою на учете в военкомате имею российское гражданство официально нигде никогда не работал

Вопрос №25038170 из г. Самара
опубликован вчера, 09:51
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня вопрос могут ли меня мобилизовать в 2026 году? Мне исполняется 50 лет я состою на учете в военкомате имею российское гражданство официально нигде никогда не работал и никаких льгот никогда не получал также оказалось что имею узбекское гражданство так как при получение оказывается я не отказался от Узбекского гражданства и за мной числится как просроченный паспорт Узбекистана то есть мне просто нужно заплатить штраф и мне выдадут узбекский паспорт уже с имеющимся гражданством. И второе тоже я болел гепатитом с в 2014 году есть официальный документы об этом и у меня был фиброз печени 4 степени по метавир это означает цирроз печени. Я излечился от гепатита но осложнения наверное все равно остались. К тому же имею цветной лишай по всему телу которую. Нет, нет да появляется и исчезает, на фоне болезни гепатита у меня возникла болезнь кау геморрагический васкулить который тоже пропал после излечения нг врачи сказали что васкулит может повторятся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вы рядовой, то в возрасте 50 лет вы подлежите снятию с воинского учета ("Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) соответственно и мобилизации не подлежите.

вчера, 14:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, вот я думаю в 2021 году еще меня должны были снять с учёта так как до этого года еще не было прибавление годов снятия с учета , так если меня уже сняли по достижению возраста 45 лет 2021 году , как они могут меня призвать?

вчера, 15:23

Спасибо за ответ, но законы уже поменялись читайте законы и поправки к ним

вчера, 15:49

Тимофей, вас не могут мобилизовать в 2026 году

вчера, 09:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо за ответ , хотелось бы развернутый ответ по каким критериям не будут мобилизовать меня , забыл написать в вопросе что имею категорию Б и отношусь к разряду рядовой стрелок

Так же что я переболел гепатитом с и излечился по этим критериям меня могут мобилизовать как как излечился но фактом остается что фиброз печени все равно наверное никуда не исчез даже если и уменьшился но военкомат это оставит на свое усмотрение я имею ввиду медкомиссия их. И есть нюанс что нет официального договора между Россией и Узбекистаном иметь двойное гражданство.

вчера, 09:55

Следует различать двойное гражданство, которое бывает только с таджикским. В Вашем случае второе узбекское гражданство допускается для россиян, однако этот факт не может повлиять на призыв военнообязанного.

вчера, 10:15

Не соскочите по этому основанию!

вчера, 12:38

Желание услышать не правду, а то, что хочется услышать, свойственно 90 % посетителям этого сайта, но вот в чем загвоздка: подобного рода успокоительное Хмельницкого быстро утрачивает свое профилактическое лечебное действие, когда автор вопроса задаст его настоящему военному юристу или обнаружит повестку из военкомата на Госуслугах.

вчера, 12:34

Здравствуйте спасибо за ответ , я вот тоже к этому склоняюсь так как меня должны были снять с учёта по достижению возраста 45 лет с разрядом 2 и категория Б еще 2021 году , и это должно было действовать до принятия закона поправки от 24 июля 2023 года . то есть меня должны были снять с учета до того как внесли поправку , и поэтому я не должен призываться ни как и ни в каком случае.

вчера, 15:18

Ваш возраст (50 лет) — это пограничный. Это не даёт вам 100% гарантии, что вас не призовут, но существенно снижает вероятность. Вам нужно ссылаться на здоровье.

Могу помочь.

За подробной консультацией, звоните, пишите: 89187559881(мах, ватсап)

вчера, 11:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏 за ответ . сейчас слышал увеличили возраст в интернете пишут по разному , хотелось бы уточнить мне вот в конце месяца примерно исполняется 50 уже и призовут ли меня или нет

вчера, 11:23

Если будет мобилизация, вопрос о вашем здоровье будет решать ВВК.

вчера, 11:27

Специально для Бахтина: Найдите мне НПА, регламентирующий проведение ВВК при мобилизации. И я вас зауважаю.

вчера, 12:22

Таблицу предельных возрастов для мобилизации см. здесь: kuzbassarchives.ru

вчера, 12:21

Гадаю по руке. Могу помочь. "Пограничный возраст ФСБ...". Однако весельчак вы, юрист из г. Ставрополь. Правила сайта на счет запрета убогой саморекламы почитайте на досуге.

вчера, 12:44

почитай правила умник

вчера, 13:43

А вы , батенька, еще и хамло. Так я и знал! Запятые пока поучитесь расставлять.

вчера, 15:40

По состоянию на 2026 год новая волна мобилизации в России официально не объявлена, однако базовые нормы законодательства продолжают действовать. Наличие у вас российского гражданства, второго (узбекского) паспорта, а также перенесенного заболевания печени определяют ваш статус с точки зрения воинской обязанности следующим образом.

вчера, 11:40

Особенно умилило, что "базовые нормы законодательства продолжают действовать"... Осталось только определиться какие именно "базовые".

вчера, 12:40

Для ответа на ваш вопрос достаточно двух исходных данных: 1. Вы гражданин РФ

2. У вас категория : "годен к военной службе с незначительными ограничениями".

В случае объявления президентом еще более частичной мобилизации, нежели той, которая была объявлена Указом ПРФ от 21.09.2022 N 647 www.consultant.ru , причем не имеет значения в какой форме (внесение изменений в указ 647 или издание нового) Вы будете потенциальным кандидатом на призыв.

Пока вы сами заблаговременно не представите военкому убедительные доказательства наличия у вас заболеваний, по которым ВВК может вас признать не годным к военной службе (даже ограниченная годность в этом случае "не прокатит") и не потребуете выдать вам направление для определения текущей категории годности к военной службе (основание см. в Приказе МО 55 base.garant.ru ), вы будете находиться в статусе потенциального призывника по мобилизации.

_____________________________________________________________________________________________

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И.

Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

вчера, 12:29

Здравствуйте, вас не могут мобилизовать.

вчера, 15:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ . а именно почему не могут ? Хотелось бы увидеть точный и развёрнутый ответ исходя из изменений законов и поправок а именно от 24 июля 2023 года о добавление возраста и

Т

Д я вот читал что принадлежу мобилизации так как мне 50 2026 году исполнится и плюс еще три года у этому и получается что 2029 году только снимут с учета . прошу не путать я в запасе , разряд 2 и не работаю и не служу и не служил военным

вчера, 15:52

Вы задаетесь вопросом, не имеющим практической актуальности. Приказ о мобилизации 2022 года не отменен; пока что главнокомандующий обходится набором контрактников и зк, однако при необходимости будешь призван, если будешь доступен. Если потребуется, для этого законодатели быстро перепишут любые инструкции, законы и конституцию.

50 лет - чудесный молодой возраст, позволяющий оглянуться на прошлое, не заморачиваясь о будущем.

вчера, 16:13

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 20:55

Лучшие вообще не брать в руки такие документы)))

вчера, 21:59