Симферополь, 09.08.2026, 11:55

Как законно бороться с соседом, который светит фонарём на мой дом?

Вопрос №25038246 из г. Симферополь
опубликован 09.08.2026, 11:55
Проживаю в Крыму в деревне. Сейчас у нас введен режим чс. Вечером и ночью администрация приняла решение не освещать улицы из-за беспилотников. Сосед вечером включает фонарь, который направлен не на его двор, а который светит на мой дом и двор. Уже 2 раза звонила ему и обьясняла, чтоб выключил фонарь или отвернул его в другую сторону. В ответ он бросает трубки, и каждый вечер включает фонарь и подсвечивает именно мой дом. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выход только один: зарегистрировать соответствующее заявление в администрации района.

09.08.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

... да, и в полицию можно продублировать.

09.08.2026, 11:59

Вызывайте полицию.

09.08.2026, 11:56

Здравствуйте. Можно решить вопрос вне рамок правового поля. Зато быстро.

09.08.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление в прокуратуру или исковое заявление в суд с требованием прекратить действия.

09.08.2026, 11:59

Светлана, обращайтесь с заявлением в полицию

09.08.2026, 12:01

Прямого закона о направлении света на дом нет, но можно привлечь за нарушение покоя или прав собственности, если свет мешает спать . Обратитесь в полицию (штраф от 500₽) или в суд с иском об устранении препятствий, приложив видео и показания свидетелей, что свет бьёт именно в окна по ночам, в том числе в частном секторе в период ЧС .

09.08.2026, 12:47

Разбить фонарь!

09.08.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Сосед намеренно направляет свет на ваш дом, что можно расценивать как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Также его действия могут создавать угрозу вашей безопасности, особенно в условиях режима ЧС, когда требуется соблюдение светомаскировки. Если администрацией принято решение о неосвещении улиц в целях безопасности, то использование яркого фонаря в тёмное время суток может прямо нарушать этот запрет и являться административным правонарушением. Рекомендую: 1) Зафиксируйте факты — ведите журнал, фотографируйте/снимайте на видео, когда сосед включает фонарь. 2) Направьте письменную претензию соседу с требованием прекратить действия (можно через «Почту России» с уведомлением). 3) Подайте заявление в полицию (лично или через портал госуслуг) о нарушении общественного порядка либо о совершении правонарушения в условиях режима ЧС. 4) Обратитесь в администрацию муниципального образования с жалобой на нарушение правил благоустройства или режима

09.08.2026, 21:33

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

10.08.2026, 08:39