Достаточно ли ДНК-теста для выплат дочери после гибели отца?
опубликован вчера, 15:05
Только ДНК-теста недостаточно. Для получения выплат необходимо судебное решение об установлении отцовства (посмертно), поскольку в свидетельстве о рождении указан другой мужчина.
Порядок действий:
Подать в районный суд иск об оспаривании отцовства лица, записанного в свидетельстве, и об установлении отцовства погибшего.
В рамках судебного разбирательства заявить ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы (ДНК). Для её проведения необходимо привлечь родственников погибшего (родителей, братьев/сестёр).
Получить решение суда об установлении отцовства. Только после вступления решения в силу и внесения изменений в актовую запись о рождении (в ЗАГСе) у ребёнка возникает право на выплаты.
Верховный Суд РФ подтвердил, что дети, в отношении которых отцовство установлено посмертно, имеют право на выплаты с даты рождения.
После установления отцовства общая сумма выплат перераспределяется, и доля ребёнка может быть взыскана с других членов семьи погибшего, уже получивших выплаты.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Добрый день, Дарья.
Нет, одного только теста ДНК недостаточно, а в текущем юридическом статусе ребенку выплаты не полагаются. Поскольку в свидетельстве о рождении официально указан другой мужчина, с точки зрения закона биологический отец юридически считается чужим человеком. Чтобы ребенок имел право на выплаты и льготы в случае гибели участника СВО, необходимо официально аннулировать текущее отцовство и установить новое. Если военнослужащий погибнет до того, как процедура завершится, доказывать отцовство придется также через суд, но уже по процедуре установления факта признания отцовства или факта отцовства посмертно. Это юридически сложнее, так как потребуется собирать архивные образцы ДНК (например, из госпиталей или бюро судебно-медицинской экспертизы) или привлекать его родителей (бабушку и дедушку ребенка) для генетического теста.
Знает ли записанный в свидетельстве отец, что ребенок не от него, и готов ли он сотрудничать в суде? Поддерживает ли мать связь с биологическим отцом на СВО, и согласен ли он сам признать ребенка?
У Вас такая большая голова Денис Александрович,Вы наверное очень умный.
У моей знакомой есть дочьидите уже гуляйте.
ДНК-тест является лишь доказательством, но не заменяет юридическую процедуру установления отцовства. Сначала нужно изменить запись об отце через суд (или ЗАГС, если нет спора и запись об отце отсутствует, но в вашем случае запись есть), затем уже оформлять выплаты.
Оспаривать отцовство следует, через ДНК.
Только после этого, устанавливать отцовство в отношении свошника
Если отец жив и готов признать отцовство:
1. Необходимо оспорить запись об отцовстве в судебном порядке. Ваша знакомая (мать) или биологический отец вправе предъявить иск об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). К участию в деле привлекается лицо, записанное в качестве отца.
2. Одновременно (или в том же процессе) можно потребовать установления отцовства биологического отца. По результатам суд вынесет решение, которое станет основанием для внесения изменений в актовую запись.
3. После внесения изменений в свидетельство о рождении дочь будет юридически считаться дочерью военнослужащего, что дает право на выплаты в случае его гибели.