Братск, вчера, 17:03

Как получить заключение ВК для Центра занятости, если поликлиника отказывает?

опубликован вчера, 17:03
Здравствуйте. У меня такая проблема. После длительных больничных меня направили на неплановую медкомиссию. По решению вк признан не пригодным к работе. Меня попросили уволится. Предложили 2 вареанта. По болезни или по собственному желанию. Так как мне 56 лет до пенсии осталось 4 года. Я выбрал вариант 2. Появилась проблема с трудоустройством. Решил встать в ЦЗН что бы помогли с поиском. Показал заключения медкомиссии на каком основании меня признали не пригодным. Там диагнозы МКБ 53.8 МКБ 125.8 МКБ 170.8 коксартроз 2ст с двух сторон. Остеоартроз правого локтевого сустава 3ст. Сейчас ЦЗН просит предоставить заключения вк комиссии из поликлиники о противопоказаниях к работе. Для подбора вакансии. В поликлинике мне отказывают в заключении. Как мне быть? И законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте.

ЦЗН не вправе требовать отдельное заключение о противопоказаниях — для подбора вакансий достаточно имеющихся меддокументов; при отказе поликлиники обратитесь к главврачу либо в страховую компанию/Минздрав, а в ЦЗН направьте письмо с просьбой учитывать уже представленные бумаги; также рассмотрите прохождение МСЭ — ИПРА станет самым весомым документом с рекомендациями по труду.

С уважением.

вчера, 20:19

Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.

вчера, 17:17

Причина одна. встать на учет. и что бы подобрали вакансию по состоянию здоровья. Так как и в профзаболевание извещения отправлять не хотят. уже 1.6 года бьюсь. и на мсэ по сердечно сосудистой болезни тоже не отправляют. говорят нет основания. нет инсульта и нет инфаркта. а то что 5 стентов за 4месяца поставили. это не болезнь

вчера, 19:37

ЦЗН действительно просит такое заключение, чтобы подобрать вакансии с учётом ваших ограничений:

например, исключить работу, связанную с длительным стоянием, подъёмом тяжестей или неудобными позами.

Но есть нюанс: Вам не обязательно искать отдельный документ именно с формулировкой «противопоказания к труду».

ЦЗН примет заключение ВК, которое у Вас уже есть (о непригодности к работе), если в нём подробно расписаны диагнозы и вытекающие из них ограничения.

Иногда сотрудники ЦЗН просто перестраховываются и просят «более развёрнутый» документ, в этом случае следует спокойно объяснить им, что текущее заключение уже содержит медицинскую основу для ограничений.

Часто врачи опасаются выдавать отдельные справки «для биржи», потому что формально задача врачебной комиссии, оценить пригодность к конкретной трудовой функции в целом, а не составлять список запрещённых работ для ЦЗН.

Но это не повод отказывать полностью: комиссия обязана оформить официальное заключение по итогам осмотра, где будут отражены выявленные противопоказания.

Напишите заявление на имя главного врача поликлиники или заведующего отделением.

В заявлении укажите:

«Прошу оформить медицинское заключение по результатам работы врачебной комиссии с указанием противопоказанных видов трудовой деятельности на основании выявленных диагнозов (перечислите: МКБ 53.8, 125.8, 170.8, коксартроз 2 ст. с двух сторон, остеоартроз правого локтевого сустава 3 ст.) для предоставления в центр занятости с целью подбора подходящей работы».

Приложите копии всех релевантных медицинских документов: выписки, заключения узких специалистов (ортопеда, невролога), результаты обследований (МРТ, рентген).

Потребуйте направить Вас на повторную ВК, если лечащий врач считает, что вопрос о трудовых ограничениях должен решать именно коллегиальный орган, а не он единолично.

Если после письменного обращения вам выдадут письменный отказ или проигнорируют заявление в течение 30 дней, это повод для жалобы.

Обратитесь в страховую медицинскую организацию по полису ОМС, в региональный Минздрав или Росздравнадзор.

В жалобе сошлитесь на то, что вам препятствуют в получении документа, необходимого для реализации права на подбор подходящей работы.

Пока ждёте ответ из поликлиники, напишите в ЦЗН письмо.

Приложите имеющиеся медицинские документы и объясните ситуацию:

«Прошу временно учитывать представленные материалы для подбора вакансий, пока я оформляю официальное заключение ВК».

Часто центры занятости идут навстречу в такой ситуации.

Также, если заболевания носят стойкий характер и существенно ограничивают жизнедеятельность, имеет смысл обсудить с врачом оформление направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Если будет установлена инвалидность, в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) будут чётко прописаны рекомендации по условиям труда, этот документ для ЦЗН будет самым весомым.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 17:46

Я уже писал заявления на главврача с просьбой предоставить заключения вк для предоставления в ЦЗН. Получил ответ что они не обязаны давать такое заключения. И закон их не обязывает этого делать.... А та ВК комиссия что меня зарубил с работой это профессиональная. Они в в заключении не расписывает. а ставит коды согласно направлению. То есть характеристике рабочего места п4.3.2 подкласс вредности 3.2 токая справка тоже не идет для ЦЗН А поликлиника где я закреплен встает в дыбы. нет и все

вчера, 19:30

Законно ли требование ЦЗН о предоставлении заключения ВК? Центр занятости населения обязан подбирать подходящую работу с учетом состояния здоровья гражданина. Если вы сообщили о медицинских ограничениях, ЦЗН вправе запросить документы, подтверждающие эти ограничения. Для граждан, не являющихся инвалидами, не предусмотрено обязательное предоставление медицинского заключения, однако если вы сами указываете на противопоказания, специалисты могут уточнить их для корректного подбора вакансий. Требование предоставить заключение о противопоказаниях является правомерным, но отказ поликлиники в выдаче такого заключения неправомерен.

2. Почему поликлиника отказывает? Врачебная комиссия (ВК) обязана проводить экспертизу профессиональной пригодности и выдавать заключения по запросу самого гражданина. Решение ВК оформляется протоколом и выпиской, которая выдается пациенту по его письменному заявлению. Отказ в выдаче медицинских документов ущемляет ваши права на получение информации о состоянии здоровья и может быть обжалован.

вчера, 20:44