Как избежать выселения из служебной квартиры пенсионерам?
Разумеется не нужно выселяться а в судебном заседании возражать.
Добрый день, Андрей.
Ваших родителей-пенсионеров не имеют права выселить «на улицу» без предоставления другого жилья, если выполняются законные условия защиты. Позиция Управления муниципальным имуществом (УМИ) расчетлива: они используют психологическое давление и ставят жесткие сроки (до 15 августа 2026 года), чтобы вы съехали добровольно, так как выселить вас через суд без предоставления альтернативного жилья им будет крайне сложно. Статус пенсионеров по старости. Согласно ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ, пенсионеры по старости не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения. Первоначально квартира (и улучшение условий) предоставлялась в 1998 и 2002 годах — то есть до введения в действие нынешнего ЖК РФ (1 марта 2005 года). По ст. 13 Вводного закона № 189-ФЗ, граждане, проживавшие в служебном жилье до 2005 года и состоящие на учете нуждающихся, вообще не могут быть выселены без альтернативы. Тот факт, что в 2008 году договор формально переписали на вас, судом должен оцениваться в контексте непрерывного проживания семьи и вынужденного характера этой сделки по инициативе самой администрации. Для железобетонного применения ст. 103 ЖК РФ пенсионеры должны быть признаны нуждающимися в жилье. Если родители еще не стоят на таком учете, им нужно немедленно подать заявление в администрацию города (через МФЦ или Госуслуги) о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Даже если администрация откажет, сам факт подачи заявления и соответствие критериям (нет своего жилья) будут аргументом для суда. Специалисты УМИ лукавят, заявляя, что отец «не может» получить служебный договор. Муниципальная школа — это ведомственная сфера администрации. Администрация города имеет право издать постановление и выделить эту же квартиру отцу, так как он работает в муниципальном учреждении. Но делать они этого не хотят, так как им выгоднее освободить фонд. Настаивайте на этом варианте через письменное обращение на имя Главы администрации города, приложив ходатайство от директора школы, где работает отец. Судебная практика показывает: если у пенсионеров нет другой недвижимости, суд либо откажет администрации в выселении, либо обяжет администрацию предоставить родителям другую квартиру (не хуже этой) взамен.
Родители стоят в окружной программе на переселение из района крайнего севера в Тюменскую область, в очереди уже более четырех лет. Данное жильё, сам дом признан аварийным и должен быть снесен в 2031 году.
Договор "автоматически" с вашим увольнннием не прекращается
Имеете право проживать
Спасибо огромное!
Отец работает в муниципальной школе, что даёт основание ходатайствовать о заключении с ним договора найма служебного жилого помещения. Отказ УМИ нужно получить письменно и обжаловать.
Рекомендую направить в УМИ претензию со ссылкой на ст. 103 ЖК РФ и запрос о предоставлении другого жилья или переоформлении договора на отца. В случае судебного иска о выселении представьте возражения и ходатайство о применении ст. 103 ЖК РФ. Также проверьте статус жилья в реестре муниципального имущества.
Дата 15 августа сама по себе ничего не решает: из служебного жилья выселяют только по решению суда, а добровольно съезжать и выписываться вам нельзя ни в коем случае. У ваших родителей есть прямая защита от выселения без предоставления другого жилья, и УМИ о ней вам не сообщает.
Пенсионеры по старости не могут быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления другого жилья (ч. 2 ст. 103 ЖК РФ). Условие одно: они состоят на учёте нуждающихся в жилых помещениях либо имеют право на таком учёте состоять, и не имеют в собственности или по соцнайму другого жилья. Квартира предоставлена в 2002 году, то есть до 1 марта 2005 года, и это включает вторую норму, ещё более сильную: по ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ такие жильцы не подлежат выселению без предоставления другого помещения, если по прежнему законодательству относились к защищённым категориям, а пенсионеры по старости к ним относились.
Отдельно проверьте статус самой квартиры. Служебной она считается только если решением органа местного самоуправления отнесена к специализированному жилищному фонду и это отражено в реестре (ст. 92 ЖК РФ). Если такого решения нет или оно принято задним числом, отношения признаются социальным наймом, и разговор о выселении по трудовому основанию заканчивается.
Что делать:
1. Не подписывайте согласие на выезд и не снимайтесь с регистрационного учёта. Никакие сроки в письме УМИ обязательной силы не имеют.
2. Уже сейчас подайте в администрацию заявление о постановке родителей на учёт нуждающихся в жилых помещениях. Даже отказ полезен: он даст письменную оценку их обеспеченности жильём, а закон защищает и тех, кто на учёте не состоит, но имеет право состоять.
3. Письменно запросите в УМИ копию решения о включении квартиры в специализированный фонд, копию первичного договора 1998 и 2002 годов, копию договора 2008 года. Запрос через канцелярию с отметкой о приёме.
4. Соберите документы о пенсиях родителей, справку о зарегистрированных, выписки из ЕГРН об отсутствии у них другого жилья.
5. Когда УМИ подаст иск, заявляйте в возражениях ч. 2 ст. 103 ЖК РФ и ст. 13 ФЗ № 189-ФЗ. Отдельно просите суд учесть, что родители вселены в 2002 году и живут в квартире 24 года.
Довод УМИ о том, что отец не может получить служебный договор, к делу отношения не имеет. Право родителей не выселяться существует независимо от того, перезаключат с ними договор или нет.
Ключевой вопрос: стоят ли родители на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, и есть ли у них в собственности любое другое жильё, хотя бы доля. От этих двух фактов зависит, работает защита ст. 103 ЖК напрямую или её придётся доказывать через право состоять на учёте.