Какие риски при продаже вторичного жилья и как выбрать покупателя?
Добрый вечер!
В целом продавать такую квартиру можно, особых рисков именно при последующей продаже нет. Основной возможный риск связан с предыдущей сделкой: поскольку продавцу было 75 лет, она либо впоследствии ее наследники теоретически могут попытаться оспорить договор, например ссылаясь на то, что на момент сделки она не понимала значения своих действий. Однако сам по себе пожилой возраст основанием для признания сделки недействительной не является. Поэтому сохраняйте договор купли-продажи, документы об оплате, согласие супруга продавца, акт приема-передачи и документы агентства. Покупателя лучше выбирать с прозрачной схемой расчетов, не соглашаться на занижение цены в договоре, передачу части денег мимо договора и передачу квартиры до государственной регистрации перехода права. Расчеты безопаснее проводить через банковский аккредитив. Также, поскольку квартира приобретена 01.04.2025, при продаже сейчас может возникнуть НДФЛ, при этом доход можно уменьшить на документально подтвержденные расходы на ее приобретение.
Правовые основания: ст. 166–181, 454, 549–551 ГК РФ, ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 217.1, 220 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
" на что я могу нарваться" - на что угодно. Если "плаваете" в таких вопросах - то лучше нанять квалифицированного и опытного юриста.
Это не проблема) вопрос в целом о рисках
Здравствуйте. Риски можно минимизировать.
Здравствуйте.
- Проверяйте личность покупателя: требуйте паспорт, убедитесь, что он действует в своих интересах, а не через посредников сомнительного характера.
- Используйте безопасные расчеты: предпочтительно через банковскую ячейку или аккредитив, чтобы избежать мошенничества.
- Получите задаток при заключении Предварительного договора купли-продажи только после юридической проверки документов покупателя и его платёжеспособности.
- В договоре укажите порядок расчетов и ответственность сторон.
Если есть переживания, то лучше если с Вами вместе будет сопровождать сделку юрист.
Риски, связанные с вашим приобретением:
- Оспаривание сделки предыдущим собственником или его наследниками. Поскольку предыдущий собственник — пожилая женщина (75 лет), существует риск, что в будущем она или её родственники могут попытаться признать сделку недействительной (например, по основанию ст. 177 ГК РФ — сделка, совершённая гражданином, не способным понимать значение своих действий). Однако, если при покупке вы соблюдали все формальности (нотариальное заверение, согласие супруга), это снижает риски, но не исключает их полностью.
- Возможные скрытые дефекты права: например, если в договоре не были учтены какие-либо обременения (залог, арест), или были зарегистрированы лица, сохраняющие право пользования.
Здравствуйте.
При продаже вторичной квартиры основные риски — скрытые обременения, неузаконенная перепланировка, прописанные лица с правом проживания и долги по ЖКУ; при выборе покупателя важно избегать непрозрачных схем расчётов, не спешить с подписанием документов и фиксировать договорённости письменно — надёжную защиту дают безопасные способы расчёта (аккредитив, банковская ячейка).
С уважением.