Кемерово, 24.07.2019, 08:45

Необходимость заверенной нотариусом копии свидетельства о праве собственности при продаже вторичного жилья в Германию - возможные мошеннические действия и требования закона для подтверждения происхождения денег

Вопрос №16108504 из г. Кемерово
опубликован 24.07.2019, 08:45
Я покупатель, живу в г. Кемерово. Покупаю вторичное жилье у продавца, который живет Германии. Продавец просит у меня заверенную нотариусом копию свидетельства, которое я получу в МФЦ после оформления на меня квартиры, якобы, чтобы подтвердить происхождение у него денег, если в Германии к нему возникнут вопросы. Могут ли быть произведены какие-либо мошеннические действия, если я передам ему заверенную копию права собственности? Чем по закону необходимо подтвердить происхождение денег прилетая из России в Германию, продав квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2015 г не выдаются свидетельства о праве собственности. Вы можете получить выписку из ЕГРН. Эту выписку может получить вообще любой гражданин. Это открытые сведения (ст. 62 ФЗ РФ "О госю. Регистрации недвижимости").

24.07.2019, 08:50

К сожалению (как я считаю), свидетельств о праве собственности уже не выдают, года с 2015-го кажется. Только можно получить выписку из ЕГРН. Но проблема в том, что:

1) её может получить каждый;

2) если взломать базу и "почистить" её - запись пропадёт, а значит вы уже не будете собственником.

24.07.2019, 09:04

Он просит нотариально заверенный документ от меня. А как нужно ему подтвердить происхождение денег у себя в Германии, ДКП,его перевести на немецкий и заверить?

24.07.2019, 08:58

Если вы покупаете что-то у частного лица - вы не обязаны подтверждать происхождение денег. С таким же обоснованием вы можете попросить подтвердить законность строительства и покупки им данной недвижимости.

24.07.2019, 09:05