Могут ли забрать самодельный электровелосипед на штрафстоянку?

Я сделал самодельный электровелосипед мощностью 500 Ватт из велосипеда и набора для электрификации с озона. По пдд он считается мопедом. У меня есть права категории М, шлем. Могут ли его забрать на штраф стоянку если из документов только чек на набор для электрификации в котором написано что мотор-колесо 500Ватт и какие могут быть штрафы?
Лучший ответ

Ваш электровелосипед мощностью 500 Вт действительно по ПДД РФ (п. 1.2) приравнивается к мопеду, так как мощность его электродвигателя превышает порог в 0,25 кВт (250 Вт), но не достигает 4 кВт.

Могут ли забрать на штрафстоянку?

Да, могут, и это главный риск вашей ситуации. Согласно статье 27.13 КоАП РФ, транспортное средство может быть задержано и перемещено на специализированную стоянку, если у водителя отсутствуют документы, подтверждающие право управления данным транспортным средством.

Для мопеда таким документом является водительское удостоверение категории М (или любой другой открытой категории). Поскольку права у вас есть, формального повода для эвакуации именно из-за отсутствия прав нет. Однако инспектор ГИБДД имеет право усомниться в заводской мощности мотора до 250 Вт или законности внесения изменений в конструкцию велосипеда. В этом случае он вправе составить протокол о задержании ТС для проведения технической экспертизы. Если экспертиза подтвердит мощность свыше 250 Вт, а документов, подтверждающих легальность конструкции, не окажется, велосипед отправят на штрафстоянку до устранения причины задержания. Кроме того, эвакуация возможна за грубые нарушения ПДД: управление в состоянии опьянения, отказ от медосвидетельствования или создание угрозы безопасности движения.

Чек с Ozon — это документ купли-продажи товара, а не ПТС или СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства). Он доказывает только то, что вы купили мотор-колесо определенной мощности, но не делает ваш самодельный аппарат законным транспортным средством.

Какие штрафы вам грозят (при наличии шлема и прав):

Отсутствие свидетельства о регистрации: Для мопедов регистрация в ГИБДД формально не требуется, поэтому штрафа за отсутствие номеров и СТС быть не должно. Но поскольку ваша сборка считается внесением изменений в конструкцию, инспектор может выписать штраф за эксплуатацию незарегистрированного изменения в размере от 500 до 800 рублей (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ). При повторном нарушении — 5000 рублей или лишение прав до 3 месяцев.

Отсутствие ОСАГО: По закону полис ОСАГО обязателен для всех механических транспортных средств, подлежащих регистрации. Так как мопеды регистрации не подлежат, требование полиса спорно, но инспекторы часто пытаются выписать штраф в 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Нарушение правил расположения на проезжей части (езда по тротуару без необходимости, движение по левой полосе при наличии правой, проезд по пешеходному переходу верхом) — 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ).

Создание помех другим участникам движения — 1000 рублей (ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ).

Управление в состоянии алкогольного опьянения — 30 000 рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет (как для водителей автомобилей).

Как снизить риски:

Ограничитель скорости. Убедитесь, что контроллер вашего набора настроен так, чтобы двигатель отключался на скорости 25 км/ч. Это базовое требование к мопедам.

Световые приборы. Установите полноценные фары, задние габариты, стоп-сигнал и зеркала заднего вида. Отсутствие зеркал дает инспектору повод остановить вас.

Документы на компоненты. Сохраняйте все чеки на раму, мотор, аккумулятор и контроллер. Распечатайте технические характеристики компонентов.

Сертификация. Самый надежный способ избежать проблем — пройти добровольную сертификацию в лаборатории, получить заключение о безопасности конструкции и зарегистрировать изменения через испытательную лабораторию и ГИБДД. Без этого ваш транспорт юридически остается набором запчастей, собранным в гаражных условиях.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, ваш электровелосипед могут забрать на штрафстоянку, а вам грозят крупные штрафы. Поскольку по ПДД РФ устройство мощностью от 250 до 5000 Вт считается мопедом, на него распространяются требования к механическим транспортным средствам. Чек из магазина не является паспортом ТС, подтверждающим безопасность конструкции.

Да, риск существует.

Чек с Ozon не является доказательством, инспектор может усомниться, и тогда велосипед отправят на экспертизу.

Если она подтвердит мощность свыше 250 Вт (а 500 Вт точно превышает), а прав категории М у Вас нет, последует штраф по ст. 12.7 КоАП РФ (5 000–15 000 рублей), и технику заберут на штрафстоянку.

Возьмите с собой не только чек, но и любые другие документы на мотор-колесо, например, инструкцию, гарантийный талон, фото маркировки на самом моторе, это покажет, что вы не скрываете характеристики.

На проверке будьте готовы к тому, что инспектор может оценить реальную скорость: если байк стабильно едет быстрее 25 км/ч, это дополнительный аргумент в пользу того, что перед ним мопед.

Если в ходе проверки возникнет спор, попросите составить протокол, там должны быть зафиксированы основания.

Если технику всё же забрали: в рамках дела могут назначить техническую экспертизу. Если экспертиза докажет, что мощность на самом деле до 250 Вт, изъятие признают необоснованным и тогда можно будет обжаловать действия сотрудников и требовать возмещения расходов на эвакуацию и хранение.

Забрать транспортное средство на штрафстоянку могут только в случаях, предусмотренных ст. 27.13 КоАП, например, при управлении без прав, в состоянии опьянения, при неисправности тормозной системы и т.п. В вашей ситуации (при наличии прав и чека) таких оснований нет, поэтому изъятие маловероятно.

Возможные штрафы:

- Если чек отсутствует, могут выписать штраф по ч.1 ст.12.3 КоАП (управление без документов) – 500 руб.

- Если выявлены технические неисправности (не работают фары, отсутствуют зеркала, превышен уровень шума и т.п.) – штраф по ст.12.5 КоАП – 500 руб.

- Если электровелосипед не соответствует требованиям безопасности (например, самодельная конструкция без сертификации) – могут эвакуировать на штрафстоянку до устранения нарушений, но это редкие случаи, и обычно сотрудники ограничиваются предупреждением или штрафом.