Смогу ли я без оплаты штрафстоянки забрать машину как новый владелец?
Здравствуйте
1. Долг не переходит за автомобилем. Т.е. останется на старом собственнике.
2. Вы можете забрать автомобиль со стоянки. Но видимо только через суд, так как в ГИБДД не совсем грамотные люди работают, особенно в плане работы норм закона о банкротстве.
3. Распределение денег вас не особо касается. Машину после оплаты ее стоимости вам обязаны отдать. Причем эта обязанность лежит на управляющем.
Является ли устранением причины задержания ТС смена владельца по договору купли-продажи?
Не.
Нормы права:
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
ст. 359, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
Добрый день. Кредитор продает автомобиль с торгов, за него покупатель платит деньги. Штрафстоянка - не кредитор и хочет получить деньги за хранение автомобиля. Вопрос заключается в том, останется ли долг за хранение автомобиля за старым владельцем или достанется новому вместе с машиной.
Новый собственник не должен оплачивать эту задолженность.
Здравствуйте, Константин.
По закону нет никакой обязанности заранее оплачивать услуги, связанные с хранением и с перемещением машины. Обязанность администрации штрафстоянки – вернуть машину сразу после того, как за ней обратится ее владелец.
Должником человека может признать только суд.
Новый хозяин авто не должен оплачивать долги и штрафы прежнего хозяина.
Долг за парковку должен платить явно не новый владелец
Добрый день!
Задолженность за штраф стоянку останется за старым собственником, поскольку к новому владельцу эти штрафы никак не перейдут.
Таким образом при покупке автомобиля на торгах Вы не обязаны будете платить 800 000 руб.
Долг за штраф стоянку должен будет списан с должника по завершении процедуры банкротства.
Попробовать можно забрать авто через ГИБДД, если не получится, то обращаться надо будет в суд.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.