Благовещенск, сегодня, 06:29

Возможен ли иск к больнице из-за пропущенного гепатита C?

опубликован сегодня, 06:29
Здравствуйте В 2024 году У меня умер муж от цирроза печени, который вызвал гепатит с. Примерно за 2 года до смерти он постоянно обращался в больницу, так состояние ухудшалось, но ему назначали не те анализы, пока не начался асцит. Могу ли я подать в суд на больницу за неправильный диагноз, или упущение болезни, тем более что в этом году ввели анализ на гепатит с обязательным при прохождении диспансеризации? И сроки давности, можно ли ещё обратиться в суд?
Лучший ответ

Доброе утро!

Да, обратиться можно, и то, что муж умер в 2024 году, не означает пропуск срока для защиты Ваших прав. Но для удовлетворения иска необходимо доказать не только неправильную или несвоевременную диагностику, но и то, что дефекты медицинской помощи повлияли на развитие заболевания и наступление смерти.

Для иска необходимо установить, какие обследования должны были проводиться с учетом жалоб и состояния мужа, какие нарушения допустили врачи, и главное могло ли своевременное выявление гепатита С изменить течение заболевания и предотвратить либо отсрочить развитие цирроза и смерть. Именно причинно-следственная связь обычно является ключевым вопросом.

Правовые основания: Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», ст. 208 ГК РФ

сегодня, 07:07

Здравствуйте, общий срок исковой давности составляет 3 года.

Но прежде чем обратиться в суд советую обратиться в страховую компанию с обращением, будет проведена проверка по данному факту, также в Минздрав по вашему субъекту.

сегодня, 06:34

Нет, конечно, не бывает исков по неправильным диагнозам. Да и диагшозы сами = ставили не Вам.

сегодня, 06:50

Анна, здравствуйте.

Подать в суд можно, и срок вы не пропустили: на требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ). Два года, прошедшие со смерти мужа, иску не мешают. Муж два года ходил в больницу с ухудшением, а диагноз прозвучал уже на стадии асцита, и предметом спора будет именно это.

Одно ожидание придётся поправить. Обязательное тестирование на гепатит С при диспансеризации, введённое в этом году, к вашему случаю напрямую не применяется: нормы обратной силы не имеют, и суд оценит стандарты и клинические рекомендации, действовавшие в те годы, когда он обращался. Новость менее плохая, чем кажется: при жалобах на ухудшение и признаках поражения печени обследование на вирусные гепатиты требовалось и тогда. Доказывать это будет не новый приказ, а экспертиза качества медицинской помощи.

Теперь главное про такие дела. Вам не нужно доказывать, что при своевременной диагностике муж остался бы жив. Пленум Верховного Суда в постановлении от 15.11.2022 № 33 разъяснил, что компенсация морального вреда близким присуждается и тогда, когда прямая причинная связь между дефектами помощи и смертью не установлена, но дефекты лишили пациента шанса на своевременное лечение и причинили страдания родственникам.

Бремя доказывания тоже на вашей стороне: отсутствие своей вины доказывает больница (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Ваша задача составить перечень дефектов, опровергать их будет ответчик.

Порядок действий:

1. Запросить в больнице заверенную копию всей медицинской документации мужа. Как супруга вы вправе её получить (ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Заявление подавать письменно, в двух экземплярах, с отметкой о приёме.

2. Обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис, за экспертизой качества медицинской помощи. Она бесплатна, а её акт становится опорой иска.

3. Параллельно подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора и в региональный минздрав.

4. После получения акта подавать иск в районный суд о компенсации морального вреда, а если были расходы на лечение и погребение, то и о возмещении убытков. Госпошлину по искам, связанным с возмещением вреда в результате смерти кормильца, истец не платит (ст. 333.36 НК РФ).

5. В процессе заявить ходатайство о судебно-медицинской экспертизе: именно она определит исход дела.

Про уголовный путь. Заявление в Следственный комитет по признакам причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей подать можно, но сроки давности по этому составу короткие и к настоящему моменту во многом истекли. Основной путь у вас гражданский.

Дальше всё решают документы: перечень дефектов формулируется по медицинской карте и акту экспертизы, это уже отдельная работа по материалам.

Медицинская карта или выписки у вас на руках есть, и в страховую за экспертизой вы уже обращались? От этого зависит, начинать с запроса документов или сразу готовить иск.

сегодня, 07:39

Здравствуйте. Перспектива имеется.

Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347

Мах: +79024091488

сегодня, 08:16

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причинённого ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Для успешного рассмотрения дела необходимо доказать три обстоятельства: факт оказания медицинской помощи с нарушениями, факт причинения вреда (смерть супруга) и причинно-следственную связь между этими событиями. В вашем случае потребуется медицинская экспертиза, которая установит, были ли допущены врачами ошибки в диагностике и лечении, а также повлияли ли они на исход.

Соберите всю медицинскую документацию: выписки, результаты анализов, заключения врачей, жалобы мужа. Если есть возможность, запросите копии амбулаторной карты и истории болезни.

Резюме: вероятность удовлетворения иска зависит от результатов экспертизы и собранных доказательств. Обратитесь к юристу для подготовки иска и сопровождения дела.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

сегодня, 08:25

Здравствуйте! Да, обратиться в суд можно, если экспертиза подтвердит, что врачи несвоевременно обследовали мужа и это повлияло на исход. По требованиям о вреде жизни/здоровью исковая давность не применяется (ст. 208 ГК РФ). Скрининг на гепатит С действует с 2024 г., но сам по себе вину не доказывает. Есть выписки и анализы за последние 2 года жизни? Проводилось вскрытие? Это поможет точнее оценить перспективы

сегодня, 11:48