Иркутск, 26.06.2019, 10:48

Неправильно подан административный иск - пропущен ли срок обращения в нужный суд?

Вопрос №15975223 из г. Иркутск
опубликован 26.06.2019, 10:48
Я обратился в суд с адм. иском об обжаловании постановления судебного пристава. Иск подан в срок. Но в другой суд, по месту нахождения подразделения ФССП. А нужно было, по месту совершения исполнительных действий, в суд другого района. Вопрос: пропущен ли срок обращения в "нужный" суд? Постановление Пристава получено почтой 10.06.2019. Иск передан в суд 13.06.2019. Определение о возвращении иска в связи с неподсудностью получено почтой 25.06.2019.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте снова иск с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования по уважительным причинам.

26.06.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Какими же должны быть уважительные причины?

Я пока таковых не усматриваю...

26.06.2019, 10:54

Не пропущен срок для обращения в суд.

26.06.2019, 10:56

Елена Александровна, а точнее, где это найти в КАС РФ?

26.06.2019, 10:58

Срок пропущен, уважительные обстоятельства определены пленумом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

Производство по административным делам о вынесении

судебного приказа

48. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не препятствует взыскателю повторно обратиться в суд с таким заявлением после устранения недостатков, указанных в определении мирового судьи (части 1 и 2 статьи 123.4 Кодекса).

Если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке. В данном случае в административном исковом заявлении указываются сведения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа; к административному исковому заявлению прилагается соответствующее определение мирового судьи (пункт 2 статьи 48 НК РФ, часть 3 статьи 123.4, часть 1 статьи 286, статья 287 Кодекса).

49. Согласно пункту 3 части 3 статьи 123.4 КАС РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.

О спорности заявленных требований может свидетельствовать, в частности, поступление от должника возражений относительно данных требований, в том числе до вынесения судьей судебного приказа.

50. При применении пункта 8 части 1 статьи 123.6 КАС РФ судам следует иметь в виду, что под взыскателем в данном случае понимается лицо, на счет которого в соответствии с бюджетным и иным законодательством подлежат перечислению взысканные обязательные платежи, санкции. В качестве такого счета может выступать соответствующий счет Федерального казначейства.

51. По смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа.

В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

52. Исходя из положений пункта 2 части 1, пункта 1 части 2 статьи 313 КАС РФ определение мирового судьи о возвращении заявления о вынесении судебного приказа, а также об отказе в его принятии может быть обжаловано в районный суд.

Частные жалобы, представления прокурора на указанные определения мирового судьи подаются и рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены статьями 314 - 317 Кодекса.

" Открыть полный текст документа "

26.06.2019, 11:01

Уточняющие консультации оказываются на платной основе через личные сообщения.

26.06.2019, 11:01