Белгород, сегодня, 06:50

Если отец официально не работает, какой минимальный размер алиментов?

опубликован сегодня, 06:50
Если отец официально не работает. Какой минимальны размер алиментов
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по порядку, потому что здесь частое заблуждение, будто нет официальной работы значит нет алиментов. Это не так.

Единого фиксированного минимума алиментов закон не устанавливает. Размер зависит от способа взыскания.

1. Если у отца есть официальный доход, алименты по статье 81 Семейного кодекса РФ считаются в долях от заработка: на одного ребёнка одна четверть, на двоих одна треть, на троих и более половина.

2. Если официального дохода нет или он нерегулярный, суд по статье 83 Семейного кодекса РФ вправе назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Размер суд определяет так, чтобы по возможности сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения, с учётом материального и семейного положения сторон. За ориентир на практике нередко берут прожиточный минимум на ребёнка в вашем регионе или его долю.

3. Важный момент про задолженность. Если отец не работает и не платит, долг по алиментам считается не от нуля, а исходя из средней заработной платы по России на момент расчёта. Это прямо закреплено в пункте 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ. То есть отсутствие работы от алиментов не освобождает, и долг всё равно накапливается.

Что делать. Если решения суда ещё нет, подавайте иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (либо в долях одновременно с твёрдой суммой). Если решение уже есть, а выплат нет, обращайтесь к судебным приставам за расчётом задолженности.

Если понадобится помощь с расчётом суммы или составлением иска, обращайтесь.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 07:04

Эльвира! В твёрдой денежной сумме (ТДС). Этот вариант применяется, когда у плательщика нет постоянного дохода, он нерегулярный, получен в натуре или в иностранной валюте. Суд устанавливает фиксированную сумму, кратную прожиточному минимуму на ребёнка в регионе.

сегодня, 06:51

Доброе утро!

Если отец официально не работает, это не освобождает его от алиментов. При взыскании в долях расчет задолженности производится исходя из средней заработной платы в РФ, если должник не имеет подтвержденного дохода. Суд может установить алименты в твердой денежной сумме, если взыскание в долях невозможно или существенно нарушает интересы ребенка.

Правовые основания: ст. 81, 83, 113 СК РФ

сегодня, 07:09

Здравствуйте!

В 2026 году МРОТ установлен в размере 27 093 ₽. То есть родитель будет обязан выплачивать на содержание одного ребенка 50% от суммы, или 13 546 ₽. Эта сумма — и есть минимальный размер алиментов на одного ребенка в России, исходя из МРОТ.

сегодня, 07:17

Минимального размера алиментов закон не устанавливает: ни фиксированной суммы, ни нижней границы в рублях в Семейном кодексе нет. Отсутствие официальной работы от алиментов не освобождает.

Работают два механизма. Долевой: 1/4 заработка на одного ребёнка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более (ст. 81 СК РФ). Если заработка нет, задолженность приставы считают исходя из средней зарплаты по России на момент взыскания (ч. 4 ст. 113 СК РФ), и выходит она нередко больше, чем при реальном доходе такого плательщика.

Второй вариант при неофициальном доходе обычно выгоднее: твёрдая денежная сумма по ст. 83 СК РФ. Суд привязывает её к прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе, назначая долю от него, и дальше сумма индексируется автоматически (ст. 117 СК РФ).

Что делать:

1. Выбрать вид требования. При нестабильном или неофициальном доходе почти всегда выгоднее твёрдая сумма.

2. Собрать доказательства фактического уровня жизни отца: объявления о его услугах, переписка об оплате, автомобиль, съём жилья, поездки.

3. Подавать именно иск мировому судье по своему месту жительства, а не заявление о судебном приказе: приказом твёрдую сумму не взыщешь, там только доли.

4. Приложить расчёт расходов на ребёнка с чеками: питание, одежда, кружки, лечение. Твёрдая сумма считается от них, а не от абстрактной нужды.

Если раньше вы просили денег, а он уклонялся, можно заявить взыскание за прошедший период в пределах трёх лет (ст. 107 СК РФ), но эти обращения придётся подтвердить перепиской.

Отец совсем без дохода или зарабатывает неофициально? От этого зависит, что просить в суде и на какую сумму реально рассчитывать.

сегодня, 07:30

Если отец официально не работает, четкого фиксированного «минимального» размера алиментов в законе не установлено. Выплаты могут взыскиваться в долях от средней зарплаты по стране (если ранее был суд и нет твердой суммы) либо назначаться судом в твердой денежной сумме, которая чаще всего привязывается к прожиточному минимуму для детей в конкретном регионе (например, половина или целый прожиточный минимум).

сегодня, 07:31

Если их взыскали в размере 25% от доходов то сумма этого дохода считается средняя зарплата зарплата по стране

сегодня, 08:10

Здравствуйте. Можно взыскать 20-30 тысяч в месяц.

Это возможно.

Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347

Мах: +79024091488

сегодня, 08:14

: конкретного минимума алиментов нет; размер определяется либо соглашением с матерью, либо судом в зависимости от доходов отца и потребностей ребенка. Если отец официально не работает, возможен вариант с твердой денежной суммой или расчетом от средней зарплаты по РФ. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретной ситуации.

сегодня, 08:23

Если отец официально не работает, закон не устанавливает единого фиксированного минимума алиментов для всех. Размер выплат определяется судом индивидуально в зависимости от обстоятельств дела и региона проживания ребенка.

На 2026 год существуют два основных подхода к расчету:

1. Текущая судебная практика (действует сейчас)

Если у отца нет официального дохода, суд чаще всего назначает алименты в твердой денежной сумме. Как правило, она составляет половину прожиточного минимума на ребенка, установленного в конкретном регионе (так как содержать ребенка обязаны оба родителя).

Федеральный прожиточный минимум на ребенка в 2026 году — 18 371 рубль. Соответственно, базовый ориентир суда составит около 9 185 рублей. В регионах с более высоким ПМ сумма будет больше.

2. Законопроект о привязке к МРОТ (находится на рассмотрении)

В Госдуме находится законопроект, который предлагает установить минимальный порог: не менее половины минимального размера оплаты труда (МРОТ) на одного ребенка. Если его примут, то при установленном на 2026 год МРОТ в размере 27 093 рубля минимальная выплата на одного ребенка составит 13 546 рублей.

Как рассчитывается долг, если отец скрывается или не платит:

Если плательщик не предоставляет справку о доходах и не стоит на учете в центре занятости, задолженность по алиментам за прошлые периоды рассчитывается исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания долга (сейчас это четверть дохода на одного ребенка, треть — на двоих, половина — на троих и более).

Если отец получает пособие по безработице:

Алименты удерживаются напрямую с этого пособия. На 2026 год максимальное федеральное пособие по безработице составляет 15 044 рубля. С этой суммы будут вычитаться стандартные доли: 25% на одного ребенка (около 3 761 руб.), 33% на двоих (около 4 965 руб.) или 50% на троих и более.

Важные нюансы:

Индексация: Сумма алиментов, назначенная в твердой форме, подлежит обязательной индексации пропорционально росту регионального прожиточного минимума.

Ответственность: Отсутствие работы не освобождает от обязанности платить. При накоплении долга судебные приставы могут арестовать счета, запретить выезд за границу, ограничить право управления автомобилем, а также привлечь к административной (штрафы, обязательные работы) или уголовной ответственности.

Региональный фактор: Прожиточный минимум на детей сильно различается по стране. Например, в Москве он традиционно выше федерального, поэтому и минимальные выплаты через суд там будут существенно больше.

Итоговая сумма может быть увеличена или уменьшена судом с учетом материального положения обеих сторон, состояния здоровья ребенка и других значимых факторов.

сегодня, 08:45