Как уволиться со СВО по здоровью, если медкомиссию не проходил?
Добрый день! Да, вы вправе обратиться с рапортом о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК), даже если при заключении нынешнего контракта ВВК не проходили. Наличие прежнего заболевания и появившихся сейчас проблем со здоровьем необходимо подтвердить медицинскими документами.
Но важно: сам факт язвы или грыжи пищевода не означает автоматического увольнения. ВВК определяет категорию годности с учетом диагноза, степени нарушения функций и результатов обследований. Если по заключению ВВК будет установлена категория годности, дающая основание для увольнения по состоянию здоровья, это может быть основанием для увольнения с военной службы.
В рапорте стоит указать, что при заключении контракта ВВК не проходили, ранее были комиссованы по состоянию здоровья, а в настоящее время имеются заболевания, и просить направить на ВВК для определения категории годности к военной службе.
Правовые основания:
ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565
Расписание болезней (приложение к Постановлению № 565)
Спасибо
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Контракт может быть расторгнут по состоянию здоровья на основании заключения ВВК, которая установит категорию непригодности к военной службе, если имеются основания
Вы можете подать рапорт на ВВК, даже если медкомиссия при подписании контракта не проводилась. ВВК оценит текущее состояние здоровья с учётом язвы и грыжи пищевода. Если будет установлена категория «В» или «Д», у вас появится основание для увольнения по состоянию здоровья. Подавайте рапорт через командира части, приложив медицинские справки. При отказе можно обжаловать его в военной прокуратуре или суде. Рекомендую для точного решения вопроса обратиться к профильному юристу, который учтёт все детали вашей ситуации.
Пишите рапорт, просите назначить ВВК, от ее заключения и будет зависеть ваша судьба
Да, можете
ВВК устанавливает категорию годности: А, Б, В, Г или Д. Если вас признают «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен) — в последнем случае для контрактников возможно увольнение по состоянию здоровья, если нет подходящих должностей. При наличии язвы и грыжи пищевода, особенно если болезнь тяжёлая, высока вероятность установления категории, не позволяющей продолжать службу. Однако окончательное решение зависит от стадии заболевания и данных обследования.
Если командир уклоняется от направления на ВВК или отказывает, вы вправе обжаловать его действия через военного прокурора или в суд. Также можете обратиться с жалобой в военно-врачебную комиссию вышестоящего уровня.
Резюме: вам нужно подать рапорт на имя командира части с просьбой о медицинском освидетельствовании (ВВК). В рапорте укажите, что состояние здоровья ухудшилось, пройдите обследование. Дальнейшее зависит от заключения ВВК.