Обязаны ли хозяева регистрировать иностранного мужа арендаторши?
опубликован сегодня, 11:13
Вы не обязаны регистрировать гражданина Азербайджана в своей квартире.
Вы вправе не препятствовать регистрации, но и не обязаны помогать напрямую. Если арендаторша попросит предоставить документы на квартиру для регистрации, вы можете их дать, но это не ваша обязанность. В случае отказа арендаторши выполнить требования миграционного законодательства вы можете рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды в судебном порядке.
Резюме: Вы не обязаны регистрировать иностранного мужа арендаторши, однако должны способствовать тому, чтобы он был зарегистрирован, и контролировать соблюдение закона, чтобы избежать административных штрафов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы не обязаны регистрировать мужа-иностранца в своей квартире, если он там не проживает. Без вашего согласия оформить ему миграционный учет по адресу вашей квартиры невозможно. Однако если он фактически находится и проживает в вашей квартире дольше 90 дней (или в течение установленных законом коротких сроков после въезда/переезда), то проживание без регистрации является нарушением закона как для него, так и для собственников
Уважаемый Валерий.
Ваше право - как поступать. Тем более, регистрация иностранного гражданина имеет свои нюансы и сложности. Но и его проживание в квартире без регистрации может создать проблемы и ему, и Вам.
Нет, не обязаны регистрировать.
Поменяйте арендатора.