Кому полагается компенсация после смерти брата и могу ли я претендовать на долю?
опубликован сегодня, 11:12
Компенсацию получат его родители, жена и несовершеннолетние дети.
Нет, брат не может
Что не понятно.?
Примите искренние соболезнования в связи с потерей брата. В юридической практике вы с ним считаетесь полнородными или неполнородными (единокровными) братьями/сестрами, что дает вам определенные права, но с важными оговорками.
Если брат не оставил завещания, имущество делится по закону в порядке строгой очередности: Первая очередь: дети, супруг(а) и родители умершего (в вашем случае — ваш общий отец). Они делят все имущество в равных долях. Вторая очередь: братья и сестры (как полнородные, так и неполнородные), а также дедушки и бабушки.
Главное правило: Вы получите долю в наследстве только в том случае, если у брата нет наследников первой очереди (нет живых детей, официальной жены и вашего общего отца), либо если они все откажутся от наследства. Неполнородные братья имеют точно такие же права на наследство, как и полнородные.