Как купить жилье на маткапитал, если нет регистрации детей?
опубликован сегодня, 12:07
Добрый день!
Если дети не зарегистрированы по месту жительства, это само по себе не означает, что они не могут быть приобретателями жилья за материнский капитал. Однако для сделки с использованием маткапитала могут потребоваться документы, подтверждающие данные детей и их права, а при отсутствии регистрации необходимо устранить проблему с документами.
Обратитесь в МФЦ или МВД в подр-е по вопросам миграции и получите документ, подтверждающий регистрацию детей, либо справку об отсутствии регистрации.
Правовые основания:
- ст. 10 Федеральный закон № 256-ФЗ;
- ст. 3, ст. 6 Закон РФ № 5242-1.
Отсутствие свидетельства о регистрации детей не означает отсутствие самой регистрации: получите повторные документы в подразделении МВД по вопросам миграции, МФЦ или через Госуслуги, предъявив паспорт и свидетельства о рождении; если записи нет, зарегистрируйте детей по месту жительства родителя, поскольку для регистрации несовершеннолетнего с родителем согласие собственника обычно не требуется. Для покупки жилья за маткапитал регистрация детей сама по себе не является обязательным условием — важно подтвердить личности детей и после сделки оформить им доли, поэтому попросите продавца или банк письменно указать конкретное основание отказа. Пенсию по потере кормильца можно оформлять в СФР по месту фактического проживания, а отказ из-за отсутствия регистрации обжалуйте в вышестоящий орган СФР, прокуратуру или суд.
А кто отказывается проводить сделку?
Здравствуйте! Отсутствие регистрации детей не мешает использовать материнский капитал и оформить пенсию по потере кормильца. Для маткапитала не нужно подтверждать регистрацию ребёнка – достаточно свидетельства о рождении. Отказ ПФР можно обжаловать. Пенсию назначают независимо от прописки, подайте заявление в любое отделение ПФР или через «Госуслуги». Чтобы упростить оформление, зарегистрируйте детей по месту жительства родителя в МФЦ – это законно даже без согласия собственника. При необходимости обратитесь к специалисту для подготовки жалоб или документов.