Можно ли в форме 1П и паспорте расписаться разными подписями?
вы можете расписаться по-разному в форме 1П и паспорте, юридических последствий это не влечет. Но для удобства оборота документов лучше, чтобы подпись была единообразной.
Да, вы можете расписаться разными подписями. Никакой обязанности по закону сохранять старую подпись или делать её одинаковой в заявлении и паспорте нет. Вот как это регулируется и что важно учесть:
Юридическая свобода: Законодательство РФ (включая Административный регламент МВД по выдаче паспортов) не содержит требований к внешнему виду, форме или неизменности подписи гражданина. Вы имеете полное право изменить свою личную подпись в любой момент жизни, в том числе при замене паспорта в 45 лет.
Какая подпись станет официальной? Официальной и юридически значимой станет именно та подпись, которую вы поставите в самом бланке нового паспорта (в специальном окне при его получении в МВД или МФЦ). Именно с ней в будущем банки, нотариусы и ведомства будут сверять ваши подписи на договорах и заявлениях.
Разница между Формой № 1П и паспортом: В заявлении (Форме № 1П) вы расписываетесь в процессе подачи документов, подтверждая верность указанных данных. В самом паспорте — при его выдаче. Даже если они будут визуально отличаться, сотрудники МВД не имеют права отказать вам в выдаче документа или аннулировать его.
Алена, в Положении о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 №2267) не закреплено требование, чтобы подпись в паспорте совпадала с подписью в заявлении.
Здравствуйте. По закону вы имеете право поставить разные подписи в форме 1П и паспорте — обязанности их совпадения нет. Но помните: подпись в паспорте используется для идентификации в банках и госорганах. Лучше, чтобы она была единообразной, чтобы не возникало трудностей. При необходимости обратитесь к юристу для консультации по вашему конкретному случаю.
При оформлении паспорта в 45 лет вы заполняете заявление по форме 1П, где ставите свою личную подпись. Затем, при получении паспорта, вы расписываетесь в самом паспорте в присутствии сотрудника МВД. Эти подписи могут различаться: закон не предъявляет требований об их тождественности. Более того, вы вправе сознательно изменить подпись, например, перейти на новую, более удобную или защищенную.
Однако помните: подпись в паспорте является основным образцом для идентификации вас при совершении юридически значимых действий — в банках, у нотариуса, при заключении договоров. Если подпись в паспорте будет сильно отличаться от подписи в других документах, это может вызвать вопросы и дополнительные проверки. Поэтому рекомендуем выбрать подпись, которую вы впоследствии будете использовать постоянно, и тренироваться в ее воспроизведении.