Новосибирск, 18.07.2019, 10:05

Действителен ли договор аренды, выданный двумя разными подписями и почерками

Вопрос №16084191 из г. Томск
опубликован 18.07.2019, 10:05
Меня зовут Анна. Мы арендовал квартиру. Собственник мужчина - Дмитрий, но квартира была куплена его женой - Ольгой. Все переговоры вела с нами Ольга, первый договор был заключён на месяц, потом мы решили его продлить, на что хозяйка сказала что нет смысла продлевать т. к. это юридически не действительно, мол живите так. И по правилам нужно заключать договор на каждый месяц. Мы настояли и всё таки подписали 2 договор на полгода. Только после подписания уже дома мы заметили что оба договора заполнены разным почерком и подписи одинаковы но почерк различается. Вероятно что первый договор заполнял и подписывал муж, а второй жена и расписывалась за мужа. Скажите такой договор является действительным? Сейчас у нас возникли разногласия, Ольга при заключении первого договора сразу устно заявила что не возвращает деньги за непрожитые дни. А в договоре указано что арендодатель обязан вернуть. Срок действия договора заканчивается через месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наймодатель обязан вернуть средства за непрожитый период, это необоснованное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

В данном случае вопрос решается через подачу искового заявления в суд.

Также можете подать жалобу в налоговую по факту неоплаты налогов за аренду жилого помещения.

18.07.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Вам только придется решать в судебном порядке в том случае если не урегулируете данный вопрос в добровольном порядке. Можно будет провести соответствующую экспертизу в том случае если они будут отрицать.

18.07.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Высока ли вероятность что Ольга с такой махинацией пытается попросту уйти от налогов?

18.07.2019, 10:14

Конечно такое вполне может быть.

18.07.2019, 10:17

Если нас просят освободить квартиру при этом не предоставляя время на поиски другого жилья и не возвращая денежные средства за не прожитый период, но по договору прописано что мы имеем право остаться на 14 дней для поиска новой квартиры. На сборы сумок у нас уходит чуть больше суток, их достаточно много. Вопрос: можем ли мы не покидать квартиру до истечении 14 дней игнорируя требования хозяев и при этом не нарушив права собственника квартиры? Может ли нас выставить из квартиры полиция? Может ли полиция основываясь на нашем договоре аренды принудить собственника дать нам достаточно дней для поиска жилья?

18.07.2019, 12:15

Все условия оговоренные в договоре должны соблюдаться и полиция не причем все споры должны решаться в досудебном или в судебном порядке.

18.07.2019, 12:53

Скажите пожалуйста, возможно ли вообще доказать что хозяйка не вернула нам денежные средства за непрожитые дни? Она может к примеру может сказать что это какие-то добровольные пожертвования?, остаток за 2 недели должен быть 3800 рублей (все ежемесячные чеки о перечислениях ей за квартиру сохранены. Кварплата составляла 12000 руб. в месяц) И может ли сказать что мы вообще не проплатили за остаток прожитых дней (он составляет 2 недели). Мы сейчас должны проплатить эти 2 недели чтобы спокойно дожить и найти квартиру.

19.07.2019, 19:06

Конечно же возможно и можете все записать на аудиозапись а потом использовать ее в суде или в присутствии свидетелей вывести ее на разговор и т.д.

19.07.2019, 19:44