Дело в том что у нас расход холодной воды за июнь месяц по счётчику был 2 кубометра
опубликован сегодня, 14:49
Действия ЖКХ правомерны. Истечение срока поверки приравнивается к выходу прибора учета из строя (п. 81(12) Правил № 354). Показания такого счетчика не принимаются. Первые 3 месяца плата начисляется по среднемесячному потреблению (п. 59 Правил № 354), затем — по нормативу с повышающим коэффициентом (п. 60 Правил № 354).
Однако вы вправе провести поверку сейчас. Если она подтвердит исправность счетчика, требуйте перерасчета за весь период начислений по нормативу (п. 25 Обзора ВС РФ № 3 (2020), письмо Минстроя от 27.04.2026 № 9765-ОГ/00). Подайте заявление в ЖКХ с требованием перерасчета по фактическим показаниям.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Проверьте дату поверки в паспорте на счетчик
Да, если счетчик просрочен