Как подать ходатайство о снятии условного срока из-за участия в СВО?
опубликован сегодня, 15:31
Здравствуйте, подать ходатайство о снятии условного срока (отмене условного осуждения и снятии судимости) в связи с участием в СВО можно через командира воинской части во время службы либо самостоятельно через районный суд по месту жительства после увольнения.
В соответствии со статьей 74 УК РФ и статьей 400 УПК РФ, участие в боевых действиях признается судом как безоговорочное доказательство исправления гражданина.
Подать ходатайство о снятии условного срока (отмене условного осуждения и снятии судимости) в связи с участием в СВО можно через командира воинской части во время службы либо самостоятельно через районный суд по месту жительства после увольнения. В соответствии со статьей 74 УК РФ и статьей 400 УПК РФ, участие в боевых действиях признается судом как безоговорочное доказательство исправления гражданина. При этом, если боец получает государственную награду за время службы или увольняется по установленным льготным основаниям (возраст, здоровье), судимость по закону аннулируется автоматически, и подавать ходатайство в суд не требуется.
📄 Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация ⚖️ — обращайтесь 📞.
📱 +7(996)-759-62-59 Мах, ✈️ Telegram (@legalservicespriozersk), 💬 WhatsApp
Здравствуйте , само по себе участие в СВО не отменяет условный срок автоматически. Суд рассматривает это как одно из обстоятельств, которое в совокупности с другими факторами (поведение, возмещение вреда) может стать основанием для отмены условного осуждения.
Обращаться нужно в суд
Подача ходатайства о снятии условного срока в связи с участием в СВО – сложный и ответственный шаг. Рекомендую подготовить документы, подтверждающие службу, и обратиться к опытному адвокату, который поможет составить заявление и представить ваши интересы в суде. Каждый случай индивидуален, поэтому лучше получить персональную консультацию.
Подайте письменное ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости в районный суд по месту своего жительства или по месту вынесения приговора. В заявлении укажите данные о прохождении службы в зоне СВО, наличии наград и доказательствах своего исправления.