Как разблокировать аккаунт курьера после отмены заказов из-за отсутствия света и интернета?
Ситуация, когда магазин не работает из-за отсутствия света и интернета, и вы не можете выполнить заказы, не является вашей виной. Если ваша страховая компания подтвердила страховой случай (травма после аварии), это также может служить основанием для освобождения от ответственности за невыполнение обязательств.
Рекомендую действовать так:
1. Соберите доказательства: сохраните все сообщения о заказах, скриншоты попыток дозвона, письма или уведомления о блокировке, справки о травме и аварии, а также любые документы от магазина об отсутствии света/интернета (если есть).
2. Составьте письменную претензию в адрес администрации «Супер Лента» или оператора платформы, через которую вы принимаете заказы. Опишите хронологию событий, укажите, что отмена заказов произошла по независящим от вас причинам, и приложите копии доказательств.
3. Потребуйте разблокировки аккаунта и перерасчёта штрафных санкций, если они были применены. Сослаться на ст. 406.1 ГК РФ о том, что лицо не отвечает за неисполнение обязательств, если это вызвано обстоятельствами, за которые оно не отвечает.
4. Обратитесь в службу поддержки через официальные каналы, а если они не отвечают — направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
5. Если претензию проигнорируют, вы можете обратиться в трудовую инспекцию (если вы официально трудоустроены) или в суд с иском о защите прав потребителя (если вы работаете как самозанятый/ИП). Также можно подать жалобу на действия платформы в Роспотребнадзор.
6. В случае аварии и травмы обязательно сохраните все медицинские документы — они будут ключевым доказательством уважительности причин невыполнения заказов 14.01.2026.
Резюме: ваша блокировка неправомерна, если отмена заказов произошла из-за отсутствия света/интернета в магазине, а также из-за страхового случая (травмы). Соберите доказательства, направьте официальную претензию и добейтесь разблокировки. В случае отказа — обжалуйте в суде или через контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
В вашей ситуации важно действовать официально. Соберите все доказательства: чеки, скриншоты, справки о травме и аварии. Направьте письменную претензию в компанию, потребовав разблокировки аккаунта. Если откажут — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом, чтобы правильно оформить документы.