Как засчитывается срочная служба в Семипалатинске к военной пенсии в льготном исчислении?
Здравствуйте! Ваш вопрос о льготном исчислении военной пенсии актуален. Служба в Семипалатинске, вероятно, дает право на коэффициент 1:2, но только при подтверждении факта нахождения в зоне радиации. Рекомендую обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и предоставить все имеющиеся документы. Если потребуется помощь в сборе справок, обратитесь к юристу для консультации.
Срочная служба (служба по призыву) в г. Семипалатинск в период с 1989 по 1991 год при расчете ведомственной военной пенсии засчитывается исключительно в календарном исчислении (один месяц службы за один месяц выслуги). Согласно Постановлению Правительства РФ № 941 (регулирующему расчет военной выслуги), военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий только в календарном исчислении, за исключением периодов участия в боевых действиях или ликвидации аварии на ЧАЭС. В соответствии с Федеральным законом РФ № 2-ФЗ, меры социальной поддержки и льготы для граждан, проходивших военную службу в зоне Семипалатинского полигона, распространяются только на периоды проведения ядерных испытаний — с 1949 по 1963 год. В период 1989–1991 гг. испытания уже прекращались (последний взрыв произошел в октябре 1989 года, а в 1991 году полигон был официально закрыт). Российское законодательство не предусматривает льготный коэффициент выслуги (1 к 1,5 или 1 к 3) для военных пенсий за службу в Семипалатинске в эти годы.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ваша служба в г. Семипалатинске с 1989 по 1991 год может быть засчитана с коэффициентом 1:2, если документально подтвержден факт прохождения службы в зоне радиационного воздействия. Для этого потребуется военный билет с соответствующими отметками, а при их отсутствии — архивная справка о месте прохождения службы и условиях, дающих право на льготу.
Решение о включении периода в льготном исчислении принимает пенсионный орган. Рекомендуется подать письменное заявление в Пенсионный фонд с приложением всех подтверждающих документов. Если вам откажут, вы вправе обжаловать решение в судебном порядке.