Казань, 10.08.2026, 19:55

Можно ли оспорить дарение доли недвижимости, сделанное матерью в детстве?

Вопрос №25039353 из г. Казань
опубликован 10.08.2026, 19:55
Здравствуйте! Мать подарила долю из доли недвижимости ребенка в возрасте 7 лет, повзрослев ребенок узнал через 15 лет. возможно ли оспорить эту сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить сделку возможно, если мать действовала без разрешения органа опеки и попечительства. Такая сделка является ничтожной и может быть признана недействительной в судебном порядке. Важно не пропустить срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Поскольку вы узнали о сделке только через 15 лет, вам необходимо убедиться, что с момента обнаружения не прошло трех лет. Для этого соберите все документы: договор дарения, свидетельства на недвижимость, и обратитесь за консультацией к юристу. Специалист поможет оценить перспективы дела и подготовить исковое заявление.

10.08.2026, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но как доказать, что узнали только что?

Здравствуйте!

Нет, нельзя

10.08.2026, 19:56

По закону срок исковой давности для оспаривания договора дарения истёк.

Статья 181 ГК РФ устанавливает:

для ничтожной сделки — 3 года со дня начала её исполнения, но для лица, не являющегося стороной сделки, не более 10 лет со дня начала исполнения;

для оспоримой сделки — 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об основаниях для оспаривания.

С момента заключения сделки прошло 15 лет, а с момента регистрации права — также более 10 лет. Это превышает как трёхлетний, так и десятилетний сроки. Восстановление пропущенного срока в соответствии со статьёй 205 ГК РФ возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с личностью истца (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), которые объективно препятствовали обращению в суд. Незнание о сделке само по себе не является уважительной причиной.

Таким образом, оспорить сделку спустя 15 лет практически невозможно.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

10.08.2026, 20:12

Нет,нельзя

Срок оспаривать 3 года начинается с 18до 21 года

А ребёнку уже 22

Время ушло

10.08.2026, 20:57

Уважаемый Сахибзян Мурзахметов

Закажите выписку из ЕГРН по переходу право собственности и эта дата получения документа будет являться датой восстановления срока давности , когда вы узнали о нарушении для обжалования дарственной

Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь в подготовке иска, возражения , жалобы, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87. Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой

10.08.2026, 21:00

Законность сделки: Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, родитель как законный представитель несовершеннолетнего ребенка вправе распоряжаться имуществом ребенка только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Поскольку мать подарила долю из имущества 7-летнего ребенка без такого разрешения (если оно не было получено), сделка является ничтожной как противоречащая требованиям закона (ст. 168 ГК РФ).

10.08.2026, 22:59

Оспаривание: Ничтожная сделка не порождает правовых последствий и может быть признана недействительной судом по иску заинтересованного лица. Ребенок, став совершеннолетним, вправе обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительности сделки.

Срок исковой давности: Важно соблюсти срок исковой давности. Для ничтожных сделок он составляет 3 года (ст. 181 ГК РФ). Однако для несовершеннолетних действует специальное правило: если нарушение было совершено законным представителем, срок начинает течь с момента, когда ребенок стал совершеннолетним или узнал о нарушении. Так как вы узнали о сделке через 15 лет (в 22 года), срок не истек, если с момента, когда вы узнали, прошло не более 3 лет. Поэтому важно действовать быстро.

10.08.2026, 23:00

В течении 3 лет, после 18 лет можно оспаривать.

11.08.2026, 09:43