Москва, вчера, 22:56

Не лишает ли отказ от доп. требований права на взыскание судебных расходов?

опубликован вчера, 22:56
Мой иск по гражданскому делу удовлетворен. В завершении судебного разбирательства судья спросил, есть ли у меня еще какие-либо требования. Я, полагая, что речь идет о требованиях касаемо рассмотрения существа спора, ответила отрицательно. Заявление о возмещении мне ответчиком судебных расходов я планировала подать после вступления Решения суда в законную силу, т.к. на день вынесения Решения суда не все расходы еще были оформлены должным образом. Вопросы: 1/ Мой отрицательный ответ по поводу дополнительных требований не лишил ли меня права подать заявление о возмещении судебных расходов, (в т.ч. госпошлины), после вступления Решения в законную силу? 2/ Юридическими услугами по этому делу я начала пользоваться с 2023 года: май 2023-консультация, подготовка предварительного искового, июнь 2023 - подготовка претензии... Если срок для взыскания - не более 3 лет, то какие из этих расходов могут войти в список требований к взысканию? Или, от какой даты нужно делать отсчет назад, чтобы это выяснить? Если 11.12.25г-подано исковое, 19.01.26г-принято к производству, 18.02.26г.-рассмотрение, 8.07.26г.-вынесено решение...
Лучший ответ

1/ Отрицательный ответ суду. Нет, не лишил. Вопрос судьи «Есть ли еще какие-либо требования?» касался исключительно существа самого спора (материально-правовых требований). По закону (ст. 103.1 ГПК РФ) вы имеете полное право не заявлять судебные расходы во время процесса, а подать отдельное заявление после вступления решения суда в законную силу. Это стандартная и абсолютно законная практика.

2/ Сроки взыскания и расходы с 2023 года. Ограничение в 3 года (срок исковой давности) здесь не применяется. Для судебных издержек действует специальное и более строгое правило:

Главное правило: Заявление о взыскании судебных расходов должно быть подано в суд первой инстанции в течение 3 месяцев. От какой даты считать: Отсчет 3 месяцев начинается со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела по существу.

Если ответчик не подаст апелляционную жалобу, решение от 08.07.2026 г. вступит в силу ровно через месяц — 08.08.2026 г. С этой даты у вас будет ровно 3 месяца (до 08.11.2026 г.), чтобы подать заявление. Если будет апелляция, то 3 месяца начнут течь со дня вынесения определения апелляционным судом.

вчера, 22:58
Спасибо большое за разъяснения!

Ваш отрицательный ответ судье не лишил вас права на взыскание судебных расходов, и вы имеете полное право вернуть деньги за юридические услуги и госпошлину. Согласно ст. 103.1 ГПК РФ, вы имеете право подать заявление о взыскании судебных расходов в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. В гражданском процессе действует совершенно другое правило: все расходы, которые были непосредственно связаны с этим судебным делом (начиная с 2023 года), могут быть включены в заявление. Срок в 3 года применяется к общему сроку давности для защиты прав, но для судебных расходов по уже рассмотренному делу главным является то, чтобы они были понесены в рамках этого конкретного спора. Ограничение в 3 года могло бы сыграть роль, если бы судебный процесс длился, например, 5 лет, и вы решили взыскать расходы на досудебную стадию. Но у вас досудебная стадия началась в мае 2023 года, а решение вынесено в июле 2026 года — этот промежуток укладывается в разумные рамки.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 22:58
Спасибо за оперативный и подробный ответ!

вы можете подать заявление о взыскании судебных расходов в установленный трехмесячный срок, включив в него все документально подтвержденные расходы на юридические услуги и госпошлину. Необходимо подготовить заявление и приложить доказательства.

вчера, 23:03
Спасибо большое!

По первому вопросу: ваш отрицательный ответ судье о наличии дополнительных требований не лишает вас права на взыскание судебных расходов. Судья интересовался требованиями по существу спора (например, изменением предмета или основания иска, увеличением исковых требований). Судебные расходы — это самостоятельный процессуальный институт, и заявление о их взыскании может быть подано после вынесения решения. В соответствии со статьей 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в суд, рассмотревший дело, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу окончательного судебного акта. Поэтому вы вправе подать такое заявление, даже если ранее не заявляли об этом.

По второму вопросу: общий трехлетний срок исковой давности здесь не применяется. Для подачи заявления о взыскании судебных расходов установлен специальный срок — три месяца с момента вступления решения суда в законную силу. Исчислять его назад от даты подачи иска не нужно. Все расходы, связанные с рассмотрением дела и подтвержденные документально, могут быть включены в сумму, подлежащую взысканию. Это касается и расходов, понесенных до подачи иска (консультации, подготовка претензии, составление искового заявления), если они были непосредственно связаны с данным делом и являлись необходимыми. Главное, чтобы они были разумными и подтверждены договорами, актами, чеками, квитанциями.

По вашим датам: решение вынесено 08.07.2026, в законную силу оно вступит через месяц, если не подана апелляционная жалоба (примерно 08.08.2026). Последний день подачи заявления о судебных расходах — соответственно, через три месяца после этой даты, то есть около 08.11.2026. Не пропустите этот срок. Госпошлина также подлежит взысканию с ответчика.

вчера, 23:49

1. О праве на взыскание судебных расходов после отрицательного ответа судье

Ваш ответ в зале суда не лишил вас права подать заявление о возмещении судебных расходов (включая госпошлину) после вступления решения в законную силу.

Процессуальное обоснование: Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В части 3 статьи 196 ГПК РФ указано, что суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Заявление о взыскании расходов — это самостоятельное требование, которое может быть рассмотрено как до вынесения итогового решения, так и после него.

Практика применения: Судебная практика исходит из того, что вопрос о распределении судебных расходов может быть разрешен судом отдельным определением уже после принятия и вступления в силу основного решения. Если бы судья хотел решить этот вопрос сразу, он должен был разъяснить вам право заявить ходатайство об отложении разбирательства для подготовки документов или объявить перерыв. Поскольку этого сделано не было, а вы уточнили, что речь идет именно о существе спора, ваш отказ касался только предмета иска.

Важный нюанс: Если в резолютивной части решения суда первой инстанции есть фраза «судебные расходы распределению не подлежат» или аналогичная, это также не лишает вас права подать отдельное заявление позже. Однако если там прямо написано «в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов отказать», обжаловать такой отказ придется вместе с основным решением.

2. Срок исковой давности и период взыскания расходов

Отсчет трехлетнего срока ведется не от даты начала пользования услугами юриста (май-июнь 2023 года) и не от даты оплаты услуг, а от момента фактического несения каждого конкретного расхода. Это подтверждается позицией Верховного Суда РФ (пункт 14 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1).

Как работает срок: Для каждой услуги действует свое правило:

Консультация и подготовка предварительного искового заявления (май 2023): расход считается понесенным в день подписания акта оказанных услуг или выдачи квитанции/чека. Если акт датирован маем 2023 года, то при подаче заявления в декабре 2025 — январе 2026 года три года еще не истекут.

Подготовка претензии (июнь 2023): здесь важно разграничить досудебный порядок и судебный спор. Расходы на подготовку обязательной досудебной претензии суды сейчас относят к судебным издержкам (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 1). Момент несения расхода — дата составления претензии или оплаты этой работы юристу.

Юридическая помощь непосредственно в суде: каждая услуга (подготовка ходатайства, участие в заседании) оплачивается отдельно. Срок давности по каждому такому платежу течет независимо.

Срок подачи самого заявления: На само заявление о взыскании расходов специальный процессуальный срок составляет три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу (ст. 103.1 ГПК РФ). Если вы подадите его вовремя, но включите в требования расходы, оплаченные более трех лет назад, ответчик вправе заявить о пропуске вами общего срока исковой давности (3 года) именно по этим старым суммам, и суд откажет во взыскании их части.

Ваши конкретные даты:

Услуги мая–июня 2023 года будут находиться на грани пропуска трехлетнего срока, если акты об оказании услуг подписаны этими месяцами, а решение вступит в силу летом 2026 года. Например, если решение вступит в силу 8 августа 2026 года, то крайний срок подачи заявления — 8 ноября 2026 года. Расход за май 2023 года будет считаться пропущенным по общему сроку исковой давности (истечет в мае 2026 года), если только вы не докажете, что фактически оплатили эту услугу позже (например, банковской выпиской от июля 2023).

Госпошлина: моментом несения расхода является дата платежа по чеку-ордеру. Срок давности по ней — 3 года с даты уплаты.

Что нужно сделать на практике:

Подать заявление. После вступления решения в законную силу у вас есть 3 месяца, чтобы подать в тот же суд заявление о взыскании судебных расходов (госпошлины, оплаты юристов, почтовых и транспортных расходов).

Собрать доказательства факта и размера расходов. К заявлению необходимо приложить договор с юристом, акты об оказанных услугах (где четко прописано, какая работа выполнена и в какую дату), чеки, банковские ордера или выписки. Без актов выполненных работ даже наличие кассовых чеков может стать проблемой — суду нужно видеть связь между деньгами и конкретным делом.

Проверить критерий разумности. Суд имеет право снизить сумму расходов, если сочтет ее чрезмерной (ст. 100 ГПК РФ). Чтобы этого избежать, полезно приложить распечатки прайс-листов нескольких юридических фирм вашего региона, подтверждающие, что ваши расценки соответствуют рыночным.

Разделить расходы в заявлении. Четко укажите суммы, которые точно входят в трехлетний срок, и те, по которым срок близок к истечению. Если часть платежей действительно совершена за пределами трех лет, лучше исключить их из просительной части самостоятельно, чтобы не давать суду лишнего повода снижать общую сумму.

Если пропущен 3-месячный процессуальный срок. Его можно восстановить через ходатайство, доказав уважительность причин (например, длительная болезнь, позднее получение копии полного текста решения почтой). Пропуск общего 3-летнего срока исковой давности по самим расходам восстанавливается крайне редко и только в исключительных случаях, связанных с личностью истца (тяжелая беспомощная болезнь и т.д.).

сегодня, 01:46