Даёт ли предпенсионный возраст право уволиться без отработки 2 недель?
опубликован сегодня, 04:57
Нет, сам по себе факт достижения предпенсионного возраста не даёт права уволиться без отработки двух недель. Я поясню, в чём тут дело, чтобы не было путаницы.
Статус предпенсионера означает, что человеку осталось пять лет до назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно). Но в Трудовом кодексе нет нормы, которая бы автоматически освобождала таких работников от обязанности предупредить работодателя об увольнении за две недели. По общему правилу (часть 1 статьи 80 ТК РФ) работник должен подать заявление и отработать этот срок.
Нет
Да, предпенсионный возраст дает право уволиться без отработки. Получите справку о статусе предпенсионера на Госуслугах и напишите заявление с фразой «в связи с выходом на пенсию». Работодатель обязан уволить вас тем числом, которое вы укажете.