Кого сокращают первым - мать несовершеннолетнего или пенсионера?
опубликован сегодня, 05:33
Доброе утро!
Ни мать несовершеннолетнего, ни пенсионер не имеют автоматического преимущества перед другим только по этому основанию. При сокращении работодатель сначала должен учитывать преимущественное право на оставление на работе и специальные гарантии закона.
Нужно сравнить квалификацию, производительность труда, количество иждивенцев и проверить наличие специальных гарантий.
При сокращении работодатель обязан предложить работнику имеющиеся подходящие вакансии.
Самой по себе "матери несовершеннолетнего" недостаточно для автоматического преимущества; решающее значение имеют квалификация, производительность и наличие дополнительных обстоятельств (например, одинокое воспитание, наличие иждивенцев). Пенсионеры не имеют особых привилегий при сокращении. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обжаловать увольнение в суде или обратиться в государственную инспекцию труда.
Работодатель не может уволить одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 16 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет), в связи с сокращением численности или штата
Есть преимущественное право.
Добрый день Ольга!
В целом никого не сокращают первым в этой ситуации — и мать несовершеннолетнего, и пенсионер могут попасть под сокращение на общих основаниях. Но важно понимать разницу: мать ребёнка имеет особую защиту, а пенсионер — нет.
Мать несовершеннолетнего.
Если она — одинокая мать (то есть фактически одна воспитывает ребёнка: отец умер, лишён прав, признан безвестно отсутствующим и т.п.), то по ч. 4 ст. 261 ТК РФ её нельзя уволить по сокращению вообще. Возраст ребёнка имеет значение: защита действует, пока ребёнку меньше 16 лет (или 18 лет, если он ребёнок-инвалид).
Пенсионер.
Сам по себе статус пенсионера не даёт никаких преимуществ при сокращении. Закон не выделяет пенсионеров в особую категорию с преимущественным правом остаться на работе.
Поэтому работодатель вправе оценивать таких сотрудников по общим критериям: квалификация, производительность труда. Если у пенсионера показатели ниже, чем у коллег, его могут сократить в первую очередь.
В целом как это работает на практике при сокращении численности (когда уменьшают количество единиц по должности, но не убирают её из расписания): сначала сравнивают квалификацию и производительность.
Если они равны, тогда уже смотрят на другие основания.
Например, преимущество есть у работников с двумя и более иждивенцами (к которым относятся несовершеннолетние дети). Но это правило действует только если у сотрудника нет прямой защиты по другим нормам (как у одинокой матери).
Важное предупреждение:
если работодатель попытается уволить пенсионера именно из-за возраста, это будет дискриминацией.
В такой ситуации сотрудник вправе оспорить увольнение в суде.
Следует отметить, что в такой ситуации работодатель в первую очередь будет смотреть на профессиональные качества, а не на наличие ребёнка или статус пенсионера.
Надеюсь разъяснила Вам. Желаю всего наилучшего.
При сокращении штата работающие пенсионеры не имеют особых гарантий и увольняются на общих основаниях. Мать несовершеннолетнего ребенка защищена законом только в определенных случаях (если ребенку до 3 лет, если она одинокая мать ребенка до 14 лет / ребенка-инвалида до 18 лет или единственный кормилец). В остальных ситуациях первыми оцениваются квалификация и производительность труда