Кого сокращают в первую очередь по КЗоТу?
Кого сокращают в первую очередь по КЗОТу?
Уважаемая Анжелика!
Трудовой кодекс РФ не предусматривает перечня работников, подлежащих сокращению в первую очередь. Наоборот, ст. 179 устанавливает преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации:
Статья 179.
При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
С уважением, Масленникова Наталья