Можно ли получить права до окончания запрета, назначенного судом по ст. 264.1?
опубликован сегодня, 10:10
Добрый день.
Вы не сможете получить права до истечения срока отбывания дополнительного наказания в виде лишения права управления.
К сожалению, до окончания уголовного запрета (январь 2028 года) получить водительское удостоверение невозможно. Административное лишение не погашает этот запрет приговора суда. Экзамен и медкомиссию можно пройти заранее, но права будут возвращены только после истечения срока запрета. Рекомендую уточнить детали у специалиста.
Нет, до окончания запрета по приговору права не выдадут, даже когда экзамен сдан и медкомиссия пройдена.
В одном вы рассуждаете верно: административное лишение и уголовный запрет текут параллельно и не складываются. Но удостоверение возвращают только после того, как истекли оба срока, а не более ранний из них. Лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами это самостоятельное дополнительное наказание по приговору (ст. 47 УК РФ), и оно продолжает действовать независимо от того, что административное лишение заканчивается в сентябре.
Одно место проверьте отдельно, оно может сдвинуть дату в вашу пользу. При назначении такого наказания дополнительно к обязательным работам срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу (ч. 4 ст. 47 УК РФ), а не с даты провозглашения приговора и не с момента, когда вы отработали часы. Если приговор вступил в силу осенью 2025 года, два года истекают той же осенью 2027, и январь 2028 окажется лишним запасом в несколько месяцев.
Что сделать:
1. Возьмите в суде копию приговора с отметкой о дате вступления в законную силу. Эта дата и есть точка отсчёта.
2. Сверьте её с данными в карточке водителя в ГИБДД. Расхождения там встречаются и исправляются по заявлению.
3. Уточните в уголовно-исполнительной инспекции, с какой даты у них учтён срок дополнительного наказания.
4. После сентября 2026 пройдите проверку знаний ПДД и медкомиссию, чтобы административная часть была закрыта. Удостоверение будет храниться в подразделении до окончания запрета по приговору.
Отдельно про риск. Садиться за руль до истечения запрета нельзя: это ответственность по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, а при повторе уже уголовная, по ст. 264.3 УК РФ, и всё пройденное обнулится.
Какая дата стоит в отметке о вступлении приговора в законную силу? Именно от неё считаются ваши два года, и вполне возможно, что запрет истекает раньше января 2028.
получить права до окончания запрета нельзя. Необходимо дождаться января 2028 года, затем выполнить все требования ГИБДД и вернуть удостоверение.