Проблемы с пропиской и требуется совет - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте Светлана !
Во-первых, в России ПРОПИСКА в квартирах отменена еще 20 лет тому назад, а поэтому Вас никто теперь и не пропишет в этой квартире.
С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться самой.
Действительно для вселения в эту квартиру и для регистрации в ней необходимо письменное согласие собственников квартиры согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ и статьи 70 Жилищного кодекса РФ.
Но возможно ЗАКОННО вселиться в эту квартиру Вам и зарегистрироваться в ней Вам без согласия свекрови. В этом Вам может помочь муж и конечно юрист, который Вам подробно разъяснит, как это можно сделать.
Удачи Вам.