До этого я маме предложила помощь, она попросила оплатить питание, я перевела.
Добрый день. Вас как родителя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Ребёнка скорее всего поставят на учёт в ПДН. Вопрос возбуждения уголовного дела будет зависеть от объяснений свидетелей и несовершеннолетних, вступивших в конфликт. Важно подготовиться к даче объяснений
Добрый день, Людмила. Утоните возраст Вашего сына, пожалуйста.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111) или
умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112) с 14 лет (ст. 20 УК РФ)
Для вас:
Гражданско-правовая ответственность. Могут потребовать возместить вред, причинённый вашим несовершеннолетним сыном (ст. 1074 ГК РФ). Потерпевшая вправе взыскать расходы на лечение, реабилитацию, моральный вред и т.д.
Постановка на учёт в ПДН возможна, даже если уголовное дело не возбудят.
Постановка на учет в полиции, отказ в возбуждении уг дела. ИСк о компенсации расходов не лечение, которые не положены по омс и компенсация мор вреда, штраф родителям по КОАП РФ
К уголовной ответственности вашего сына (14 лет) привлечь не могут за неумышленный вред или если это не перелом, опасный для жизни (ст. 20 УК РФ), но вы как родитель обязаны возместить весь материальный ущерб и моральный вред пострадавшему (ст. 1073 ГК РФ).
🔔 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
Если вам требуется индивидуальная консультация с разбором вашей ситуации — пишите в личные сообщения на сайте. Стоимость и формат работы обсуждаются в личной переписке.
═══════════════════════════════════════
Буду ждать ваших сообщений! 💬🤍